Новости

Выставка-настроение «Дамские штучки»

30 апреля, 2024 - 18:00

Ах, эти дамские «вещицы», которые волновали и волнуют до сих пор умы и воображение мужчин на протяжении многих веков!

Выставка-настроение «Дамские штучки», которая открылась в преддверии Международного женского дня в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, поможет установить, в чём же суть настоящей женственности, как оставаться всегда красивой, желанной, нежной и при этом быть успешной в работе, содержать дом в порядке, находить время для мужа и детей, как всё успеть и при этом оставаться загадкой, тайной, которую хочется разгадать.

Совершить путешествие по страницам ретро-изданий можно с 7 марта по 30 апреля 2024 года на 1 этаже (12+).

Экспозиция «Женский образ в творчестве зарубежных художников»

30 апреля, 2024 - 20:00

В выставочном пространстве «Книжные сокровища Лермонтовки» Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова открылась новая баннерная экспозиция «Женский образ в творчестве зарубежных художников».

На выставке представлены гелиогравюры из раритетного альбома немецкого писателя, искусствоведа, профессора истории искусства Рихарда Мутера «Главные течения иностранной живописи XIX в. в гелиогравюрах» (1905), вышедшего при жизни автора ограниченным тиражом.

Познакомиться с выставкой можно до 30 апреля 2024 года на 1 этаже (12+).

Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы»

22 апреля, 2024 - 18:00

Стартовал 10-й Всероссийский ежегодный литературный конкурс «Герои Великой Победы – 2024». Его цель – сохранить и увековечить память о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших нашу Родину.

Принять участие в конкурсе могут все желающие, представив свои литературные произведения, рисунки, песни или фотографии, посвящённые героическим событиям Великой Отечественной войны.

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте героивеликойпобеды.рф и в группе во «ВКонтакте». Заявки принимают до 1 мая 2024 года.

Первая межрегиональная творческая лаборатория «Модельные меняют мир»

15 апреля, 2024 - 09:15

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает принять участие в работе первой межрегиональной творческой лаборатории «Модельные меняют мир», которая пройдет 24-25 апреля 2024 года в г. Пятигорске Ставропольского края.

Регистрация участников лаборатории до 15 апреля 2024 г.

Информационное письмо

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России»

12 апреля, 2024 - 18:00

В 2024 году в Ставропольском крае состоится Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России», которая пройдёт в два этапа: региональный – 12 апреля, федеральный – 28 июня.

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства будет организован в 11 территориях края; основное мероприятие состоится в Ставрополе на территории Солдатской площади.

Более подробно ознакомиться с графиком проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства, профтуров по краю можно на портале службы занятости населения Ставропольского края https://stavzan.ru/

Фильм о стремлении к мечте обсудят в клубе «Беседы о кино»

12 апреля, 2024 - 17:00

12 апреля 2024 года в 17 часов в клубе «Беседы о кино» состоится просмотр и обсуждение романтической кинофантазии Михаила Местецкого «Год рождения».

Кинокартина, вышедшая в прокат в 2023 году, – это отличная история о взрослении, вере в чудо и стремлении к мечте.

Ведущий – киновед Г. Н. Хазанов. Встреча пройдет в зале № 107 (18+).

Клуб «КиносовременникЪ»

5 апреля, 2024 - 17:00

5 апреля 2024 года в 17 часов клуб «КиносовременникЪ» приглашает желающих обсудить фильм Сарика Андреасяна «Непрощенный».

Премьера картины «Непрощенный» состоялась на Московском Международном кинофестивале в апреле 2018 года. В июле того же года фильм был включен в конкурсную программу I Открытого кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» в Ессентуках, где получил сразу три награды.

Ведущий клуба – журналист, начинающий режиссёр и киновед Георгий Натадзе. Встреча пройдет в зале № 107 (16+).

Медленные чтения. «Лермонтов: неторопливо о вечном». Встреча шестая

2 апреля, 2024 - 17:30

2 апреля 2024 года в 17 часов 30 минут в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова продолжат изучение методики медленных чтений, предложенной научным сообществом.

Встреча снова станет проводником в мир романа, написанного как дневник кавказских приключений, уникально совмещающий романтизм, сентиментализм и реализм под одной обложкой. Чтение завершится совместным обсуждением.

Модератором процесса выступит руководитель Клуба библиофилов «Восьмая комната» Ирина Игоревна Смагина.

Приглашаем всех желающих, чей ритм жизни удачно соотносится с вдумчивым чтением русской классики, в зал № 107 (12+).

Вопросы антикоррупционной политики обсудят в молодежном правовом клубе «Человек и закон»

2 апреля, 2024 - 13:30

2 апреля 2024 года в 13 часов 30 минут в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится заседание молодежного правового клуба «Человек и закон» на тему «Антикоррупционная политика в России и зарубежных странах: история и современность».

Участники клуба обсудят основные направления антикоррупционной политики, проблемы законодательной регламентации ответственности за коррупционные преступления в отечественном и зарубежном праве, актуальные проблемы реализации ответственности за коррупционные преступления в отечественной и зарубежной правоприменительной практике и т.д.

Ведущий – Р.  Р. Габрилян, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Юридического института СКФУ (16+).

Всероссийская акция «Семейные традиции»

31 марта, 2024 - 18:00
С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдёт Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.
 
Всем школьникам нашей страны, в семьях которых поддерживается передача из поколения в поколение традиционной культуры своего региона, предлагается записать семейный видеоролик в одной или нескольких номинаций на выбор: «Традиционное пение», «Традиционный танец», «Игра на традиционных музыкальных инструментах», «Традиционная кухня», «Традиционные ремесла» и опубликовать в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ».

Страницы