«Тебя приветствуем, Поэт!»: к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина

четверг, 6 июня, 2019 - 11:00

К юбилею великого русского поэта главной публичной библиотекой Ставрополья подготовлен целый ряд мероприятий. В фойе библиотеки развернута масштабная выставка «Голос лиры вдохновенной…» (из коллекции Василия Чуйкова), которая проникнута духом эпохи. В экспозиции представлены уникальные издания пушкинского времени, старинные экспонаты и много всего интересного.

4 июня 2019 года все желающие стали участниками незабываемой экскурсии в первый на юге России Исторический музей связи с залом Почты России Ставропольского колледжа связи им. Героя Советского Союза В. А. Петрова, на которой услышали о создании почтового тракта на Кавказе, развитии транспорта и связи в нашем регионе и, конечно, приезде в край великих людей, в т. ч. А. С. Пушкина. В музее хранятся почтовые экспонаты от века восемнадцатого до современности, например, чудом уцелевшая деревянная дуга с колоколом от старинной почтовой тройки.

5 июня краевая библиотека им. Лермонтова открыла сезон долгожданных библиоэкскурсий путешествием по центру Ставрополя в поисках мест, где бывал великий русский поэт, где всё еще сохранился «русский дух» и где «Русью пахнет». Мероприятие началось у места, где раньше располагался дом генерала Петрова (ныне – Дом Книги), далее экскурсанты отправились на Крепостную гору к фундаменту Шефского дома, оттуда – к Кафедральному собору.

Александр Сергеевич посещал Ставрополь дважды, в 1820 году и в 1829. Вполне вероятно, что он встречался со своими почитателями, возможно, именно тогда, когда в Ставропольской крепости Пушкин услышал многочисленные истории пленения русских горцами, у него родилась идея создания поэмы «Кавказский пленник».

Также участники библиоэкскурсии познакомились с другими увлекательными фактами из биографии «солнца русской поэзии», узнали подробности о его пребывании в Ставрополе и попытались вместе ответить на вопрос о том, какое место в жизни поэта сыграло посещение этих мест. Длилась экскурсия более часа.

Завершился тур у памятника поэта на проспекте им. Карла Маркса (ранее – Николаевский проспект). Памятник установлен как раз напротив места, где когда-то располагалась почтовая станция. Там Александр Сергеевич отмечал свою подорожную. Экскурсанты положили цветы к изножью памятника, почитали стихи великого русского поэта и сфотографировались на память о мероприятии.

6 июня Лермонтовка пригласила читателей принять участие в ярком литературном серпантине «Царство славного поэта». Этим мероприятием распахнул свои двери на все солнечные каникулы Летний читальный зал библиотеки в парке «Центральный».

Всю эту неделю А. С. Пушкин незримо, всей душой вместе с нами.