Образовательная акция для детей и подростков «Осторожно, дорога!»

четверг, 4 июля, 2019 - 11:30

4 июля 2019 года на площадке Летнего читального зала состоялась акция по профилактике детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма «Осторожно, дорога!», организованная совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Ставрополю.

 Не секрет, что детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный и временной характер. Основная часть ДТП с участием детей регистрируется во время летних каникул, когда они остаются без должного надзора со стороны взрослых. Поэтому Лермонтовка регулярно проводит культурно-просветительские мероприятия профилактического характера.  

В ходе новой встречи, целью которой являлось ознакомление юных читателей с правилами дорожного движения и дорожными знаками, специалисты библиотеки с инспекторами ГИБДД А. А. Чекулдовой и Т. И. Выродовой в увлекательной игровой форме с элементами викторин и занимательных конкурсов провели полезную разъяснительную беседу. Особой изюминкой и творческой находкой нынешней акции стало участие в ней молодых талантливых актеров театральной группы «Резиденция сказок», руководит которой Галина Юрьевна Скоробогатова. Вниманию зрителей была предложена веселая интерактивная сказка о том, как Емеля учил царевну Несмеяну правилам дорожного движения.

Внимание участников мероприятия привлекла книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены книги для взрослых и детей по изучению и разъяснению правил дорожной безопасности. Самым маленьким специалисты Лермонтовки предложили цветные карандаши и книжки-раскраски.

На стенде «Мы за безопасное движение» ребята оставили свои письменные пожелания участникам дорожного движения, трогательно и эмоционально призывают они водителей и пешеходов: «Не нарушайте ЗАКОН»; «Будьте осторожны на дорогах!»; «Пешеходы! Не ходите по велодорожкам!»;  «Водители! Смотрите по сторонам и не отвлекайтесь, когда вы за рулем».