Турнир знатоков права «Я – гражданин, Я – избиратель»

вторник, 23 июля, 2019 - 11:00

Турнир знатоков права «Я – гражданин, Я – избиратель» состоялся 23 июля 2019 года на площадке Летнего читального зала в парке «Центральный».

Выборы – один из самых древних инструментов формирования органов государства, центральный институт демократических форм правления. О значении выборов в жизни каждого российского гражданина, о том, что выборы – это шанс для каждого стать частью истории России, которая пишется всеми нами, здесь и сейчас, сказал руководитель Центра правового воспитания Северо-Кавказского федерального университета В. О. Груднев, принявший участие в турнире в роли эксперта. Он указал на важность проведения таких мероприятий, направленных на формирование системы правовых знаний и культуры молодого поколения, в частности, основ избирательного права.

Турнир прошел в формате командной игры и состоял из 4-х туров: «Разминка», «Эрудиты», «Избирательное право», «Ребус». С болельщиками была проведена игра «Ассоциации», в которой необходимо было назвать слово по семи ассоциациям. По итогам конкурсов обе команды набрали равное количество очков и получили призы и подарки.

Но главное, что усвоили присутствующие – это необходимость участия в выборах, важность личной ответственности в принятии такого важного решения, которое определяет не только собственную судьбу, но и судьбу государства в целом. 

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Демократия начинается с выбора».