Встреча участников ставропольской литературной группы «Кавказская ссылка»

воскресенье, 11 августа, 2019 - 15:00

11 августа 2019 года в отделе периодических изданий в рамках проекта «Литературная среда» прошла встреча участников ставропольской литературной группы «Кавказская ссылка», а также всех любителей современной поэзии, интересующихся актуальными проблемами поэтического пространства.

Для новых гостей член Союза Российских писателей, публицист, один из основателей ставропольской литературной группы «Кавказская ссылка» Игорь Касько рассказал о литературном сообществе, которое начало свое существование в 2012 году, когда несколько друзей и единомышленников решили объединить свои усилия по развитию литературного пространства в городе Ставрополь.

На мероприятии с поэтическим названием «…Сочинители звезд…», состоялся свободный диалог о современной поэзии, высказывались различные мнения и мысли по направлениям современной литературы. Ведущая встречи – поэт и литературовед Ольга Кравцова детально рассказала о системе поэтического кода и методологии в творчестве поэтов и прозаиков, критиков и переводчиков 1970-х годов. На встрече участники говорили о значении терминов онтология и онтологическая поэтика. Наиболее заинтересованное обсуждение получило творчество Бахыта Кенжеева, участники и гости заседания поделились впечатлениями о литературном наследии и жизни поэта казахского происхождения, его произведениях и переводах.