«Ветер дальних странствий» собрал друзей в «Книжнице»

среда, 25 сентября, 2019 - 15:00

25 сентября 2019 года клуб «Книжница» собрал любителей старинной книги и путешествий. Заседание посвятили Всемирному Дню туризма.

Задала тон встречи ее бессменная ведущая А. В. Ашихмина, представившая книжную выставку редких изданий «Открываем мир», рассказывающую о путешествиях и путешественниках прошлых веков, начиная с 1807 года. Среди ее экспонатов – «Отрок географ» И. Ф. Вегелина (1820), «Географические имена» А. А. Ивановского (1914), которые  предназначались в помощь обучающимся географии. Географию усердно изучали в гимназиях. Практикой служили учебные поездки по России. Об этом – книга «Экскурсии учащихся Кавказского учебного округа в 1908 году». Ездили в Батум и Новороссийск, Новый Афон и Финляндию. Выставленная литература представила всеобъемлющий характер дореволюционных исследователей.

В числе завсегдатаев клуба оказалось довольно большое количество любителей путешествий: кто-то по учёбе, кто-то в самостоятельной поездке, а кто-то в пресловутом туре «всё включено». «Ветер дальних странствий» переносил участников встречи по странам и континентам и знакомил с культурой разных народов. Гости мероприятия щедро делились своими впечатлениями, отмечали, как в путешествиях подтверждаются или рушатся стереотипы. Слушатели словно побывали в Швейцарии, Индии, Грузии, Германии, Франции, Болгарии и Китае.

В конце мероприятия все согласились с тем, что путешествия необходимы каждому. Неважно, куда вы поедете – в дальние страны или в поездку по родному краю, важно, что вы получите заряд положительных эмоций и хорошее настроение. Путешествие – это целый мир, и только от нас зависит, как мы его откроем. С днём туризма!