Визит интересного гостя

пятница, 20 сентября, 2019 - 18:00

На днях Ставрополье посетил контр-адмирал в отставке, известный специалист по ракетному вооружению флота, доктор технических наук  Геннадий Николаевич Антонов. После двадцати лет службы на Тихоокеанском флоте он возглавлял кафедру оружия Военно-морской академии им. Адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова (г. Санкт-Петербург).

Тема моря и флота в произведениях А. С. Пушкина легла в основу литературно-исторических исследований Г. Н. Антонова. За последние годы им опубликованы более десяти работ в области пушкиноведения, среди которых «Неопознанный морской рисунок Пушкина в автографах Евгения Онегина», «Корабли, рисованные Пушкиным»», «Морские темы библиотеки Пушкина», «О даче адмирала Ф. Ф. Матюшкина под Бологим»» и другие. Автор удачно объединил свои исследования поэтического гения любимого поэта с историей российского флота.

Гость краевой столицы не смог не посетить Ставропольскую краевую научную библиотеку им. Лермонтова; читателям и почитателям А. С. Пушкина он подарил две замечательные книги «Пушкин и флот» (СПб., 2006) и «Морские рисунки в графике Пушкина» (СПб., 2010).

Автором представлены биографии адмиралов, знаменитых морских офицеров – современников А. С. Пушкина в книге «Пушкин и флот»; пушкинская галерея рисунков на морские темы, репродукции картин мариниста И. К. Айвазовского в книге «Морские рисунки в графике Пушкина», которые не только стали подарком ставропольским читателям, но и обогатили российскую литературную сокровищницу пушкинианы.

Контр-адмирал Г. Н. Антонов – обаятельный собеседник и прекрасный рассказчик, высокий профессионал, интересная и притягательная личность; общение с ним доставляет большое удовольствие. Подкупает и его влюбленность в наш Ставрополь. В обращении к читателям библиотеки он написал: «В день посещения красивейшего города России».

Читателям Лермонтовки очень хочется, чтобы творческие встречи с Г. Н. Антоновым продолжились, а восхищение красотой нашего города осталось в его сердце навсегда.