«Ларец» Е. Чудиновой

четверг, 3 октября, 2019 - 18:00

Любите ли вы приключения, мистику, загадки и тайны? Хотите, чтобы всё это было в одной книге? Тогда вниманию знатоков и любителей отечественной старины мы предлагаем первую книгу трилогии «Ларец». Автор этого бестселлера – известная писательница Елена Петровна Чудинова, ранее покорившая читательскую аудиторию своим романом-антиутопией «Мечеть Парижской Богоматери».

Е. П. Чудинова родилась в семье известных палеонтологов, но свою жизнь посвятила литературе и истории, в основном, отечественной, и не скрывает, что ее интересуют экскурсы в историю Государства Российского с древних времен до становления Российской Империи.

С 2000-х годов её судьба неразрывно связана с Францией, где она с успехом дебютировала со своим романом-антиутопией. Связь французской и русской истории писатель раскрывает и в трилогии о семье Сабуровых, которой посвящены романы «Ларец», «Лилея», «Декабрь без рождества».

Итак, уважаемые читатели, Россия конца XVIII века, в тихой усадьбе Сабуровых живут три девочки-подростка, которые дружат с юных лет, несмотря на свои социальные статусы: дворянка, крестьянка и цыганка. Их судьбы крепко связаны друг с другом. Это необычные девочки, каждая уникум и наделена от рождения магией своего сословия. Крестьянка Параша – знахарка и ведунья, получившая благословение от своей бабки. Цыганка Катя – гадалка. Дворянка Нелли (Елена) Сабурова – дактиломантка, умеющая узнавать тайны прошлого у драгоценных камней, хранящихся в семейном ларце, передаваемом в наследство в их роду. Но только все вместе они способны победить могущественного демона Венедиктова, который по сути является современной инициацией древнего финикийского божества Хомутабала. Чтобы укрепить своё могущество, ему нужен ларец, в котором хранится что-то неизведанное, и только подругам удастся уничтожить древнее зло.

Вместе с отцом Модестом и французским дворянином Филиппом Роскофом они побывают и в Москве, и в Северной Пальмире – Санкт-Петербурге, где едва уцелеют в знаменитом петербургском наводнении. Пройдут неизведанными тропами вплоть до Алтая.

Тайные стороны правления царя Иоанна Грозного, жизнь и смерть опричника Малюты Скуратова, новые открытия и откровения ждут любознательных книгочеев. А лёгкий юмор, языковые изыски историка и писателя Елены Чудиновой помогут по-новому взглянуть на историю Государства Российского.

Итак, в добрый путь, дорогие читатели, навстречу тайнам и приключениям!