Совместное чествование юбиляра

воскресенье, 13 октября, 2019 - 15:45

9 сентября 2019 исполнилось 200 лет со дня рождения военного историка, этнографа, автора обширных исследований по истории казачества Ивана Диомидовича Попко. Он родился на Кубани, но по службе часто бывал в Ставрополе, последние 15 лет жизни провёл здесь, и похоронен на местном кладбище. Владел девятью языками, был хорошим писателем, авторитетным общественным деятелем, предводителем дворянства Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей.

В Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова был проведен ряд мероприятий, посвященных юбиляру.

В августе Ставрополь посетила делегация из Тимашевского района Краснодарского края – малой родины Ивана Попко. В её составе сотрудники Тимашевского музея семьи Степановых, волонтеры музея, представители библиотеки, отдела по делам молодежи, СМИ, педагоги. В отделе редкой книги для гостей была организована выставка «Сокровища Лермонтовки», в составе которой представлены книги из библиотеки И. Попко. С особым трепетом кубанские гости листали первые издания двух главных трудов И. Д. Попко: «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» (1858 г.) и «Терские казаки со стародавних времен» (1880 г.). Неподдельный интерес вызвали бережно хранимые книги с автографами, экслибрисами и пометами самого собирателя уникальной библиотеки.

Имя Ивана Диомидовича прозвучало также в ряду знаменитых личностей на краеведческих губернских чтениях 18 сентября 2019 г. «Собрание имен достойных». С докладом «Исследовательские подвиги и житейские заботы Ивана Диомидовича Попко» выступила доктор исторических наук,  профессор Северо-Кавказского федерального университета Т. А. Колосовская.

Ко Дню кубанского казачества и в связи с юбилеем И. Д. Попко специалисты Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И. Ф. Вараввы 2 октября пригласили специалистов Ставропольской краевой библиотеки им. Лермонтова принять участие в видеоконференции «Генерал с душой поэта». Об интересных фактах из жизни Попко рассказала главный библиотекарь отдела редкой книги А.В. Ашихмина. Эти сведения собирались по крупицам из писем и других архивных материалов, хранящихся в архивах, музеях и библиотеках Ставрополя и Краснодара. В частности, в богатейшем фонде центральной библиотеки Ставрополья выявлено уже более ста экземпляров книг и журналов из личной библиотеки И. Д. Попко. Слушатели  и участники онлайн встречи – студенты и учащиеся Краснодара и Тимашевска задали вопросы докладчику о жизни, творчестве и военных успехах земляка-юбиляра.