«Высоцкий. Таганка»

четверг, 3 октября, 2019 - 14:30

Недавно прочитала книгу заслуженного артиста России Николая Лукьяновича Дупака «Высоцкий. Таганка». Издание осуществлено в рамках проекта «АЛЛЕЯ РОССИЙСКОЙ СЛАВЫ» в 2018 году.

Н. Л. Дупак – актёр, режиссёр, архитектор, ветеран Великой Отечественной войны. В Театре на Таганке служил актёром, а в дальнейшем стал его директором. Снялся в 76 фильмах, в 12 – вместе с В. С. Высоцким.

Книга написана легко и читается с большим интересом. Много воспоминаний автора, артистов и друзей театра о становлении Театра на Таганке, о Владимире Высоцком. Но сравнивая «Высоцкий. Таганка» с ранее прочитанным о жизни этого талантливейшего человека, хочется отметить, как интересно выстроена информационная линия. У меня было впечатление, что я вживую общаюсь с Николаем Лукьяновичем, настолько прост язык книги. Интереснейшие фотографии Владимира Высоцкого, его отношение к друзьям и недругам, рассказы о постановке спектаклей, о случаях из жизни театра и его труппы.

Вся книга переплетена стихами и воспоминаниями. Много жизненных историй, о которых я ранее не знала, фотографий с проб на фильмы, в которых артист не был снят. Оказывается, на роль Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая «12 стульев» он был уже утверждён.

Читая, я просто окунулась в атмосферу театра, и перед глазами очень ярко возникали образы героев Высоцкого. Я видела и чувствовала полную жизни игру артиста, его полнейшее перевоплощение в каждой роли.

И, конечно же, рассказ о самом авторе книги, человеке невероятной энергии. Вы только вдумайтесь: в 95 лет прилететь на Сахалин, давать концерты и встречаться со зрителями. Это же фантастика!

Хочется рассказывать и рассказывать… Но я уверена, что Вы сами уже захотели прочитать эту книгу. Приятного знакомства!