Исторический экскурс «М. Т. Калашников: конструктор, легенда, патриот» посвятили 100-летию российского оружейника

среда, 13 ноября, 2019 - 11:00

13 ноября 2019 года в Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся исторический экскурс «М. Т. Калашников: конструктор, легенда, патриот».

О беспримерном трудовом подвиге и большом вкладе в военное дело, позволяющем расценивать Михаила Тимофеевича Калашникова как живую легенду, символ мощи и надёжности российского оружия, рассказал доцент кафедры государственно-правовых, общегуманитарных и социальных дисциплин ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета  И. В.  Лисюченко.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление представителя Управления Росгвардии по Ставропольскому краю  Е. А. Дюгаевой, которая  поведала слушателям о роли автомата Калашникова в деле обороноспособности нашей страны, о различных его модификациях и использовании за рубежом.  Она отметила уникальность этого стрелкового оружия, талант его создателя и актуальность подобных мероприятий для современного молодого поколения.

Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое оружие в мире. На вооружении российской армии он состоит более 60 лет. Многие военно-исторические музеи мира имеют в своих собраниях коллекцию образцов оружия, созданного Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.

Данное мероприятие проведено в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и стало одним из главных событий в регионе, посвященных юбилею легендарной личности и вкладу М. Т. Калашникова в историю нашей страны.