Ваш А. Чехов: к 160-летию со дня рождения великого русского писателя

Ваш А. Чехов: к 160-летию со дня рождения великого русского писателя : методические рекомендации / сост. Н. В. Верёвкина ; отв. за вып. В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2019. – 48 с.

В январе 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения известного русского писателя и драматурга А. П. Чехова. Эта дата не останется незамеченной в культурной жизни России. Будучи последователем и продолжателем классиков А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. Н. Островского и многих других, Антон Павлович прошёл свой, полный творческих исканий путь и внёс значительный вклад в отечественную драматургию.

Он был мастером самых различных литературных жанров, но в историю вошёл как один из создателей Московского Художественного театра. Чехов – прозаик и лирик – использовал красивый, точный, нежный и одновременно чёткий русский язык. Доказательством стали его превосходные прозаические произведения. Все эти наблюдения и открытия обеспечили ему славу большого русского писателя и место в ряду классиков русской и мировой литературы.

Для проведения торжеств в честь юбилея Антона Павловича Чехова были разработаны настоящие методические рекомендации. Вниманию коллег предлагаются разработка выставки «Прекрасный мир удивительного человека» и список фильмографии по произведениям великого классика. Предложенный виртуальный тур «Кавказскими маршрутами А. П. Чехова» поможет по-новому взглянуть на особенности истории родного края. Для эрудитов в рекомендации включены криптограмма и кроссворд по произведениям прозаика и драматурга; для ценителей театра представлен экскурс в историю создания Московского Художественного театра; любителям изобразительного искусства адресован арт-вернисаж «Неуловимый Чехов».

Данные рекомендации помогут специалистам, организующим познавательный и творческий досуг населения, библиотекарям, преподавателям вузов и учителям словесности школ и колледжей.