«Одноэтажная Америка» в Pro memoria

воскресенье, 15 декабря, 2019 - 14:00

15 декабря 2019 года в литературной студии Pro memoria состоялась творческая встреча, посвященная книге Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Одноэтажная Америка».

Америка первой половины XX века с шумными заполненными улицами Нью-Йорка, разносчиками газет, яркими такси, кафетериями и провинциальными маленькими городками с бензоколонками, притягивала людей, страждущих работать и побороться за свой «кусок пирога». Капиталистические штаты не могли остаться без внимания пытливых сатириков Ильфа и Петрова, чья жизнь пришлась на беспокойное для новой советской России время. К концу трехнедельного пребывания в Нью-Йорке писатели приобрели автомобиль и предприняли попытку, как они сами писали, открыть «настоящую» Америку.

Результатом их двухмесячного путешествия в 1935 и 1936 годах стала книга «Одноэтажная Америка», опубликованная в Советском Союзе в 1937 году. Во время поездки писатели проехали от Атлантики до Тихого океана, посетив в общей сложности 25 штатов и самые знаменитые города страны, оставив в мемуарах живые и злободневные заметки об американской жизни. На протяжении десятилетий их книга была единственным художественно-документальным описанием Америки, доступным советским читателям.

Встречу провела замечательный рассказчик и ведущий Нина Кокорева.

Следите за новыми встречами в Pro memoria в 2020 году.