Вечер памяти «Письма, опаленные войной»

среда, 29 января, 2020 - 15:00

29 января 2020 года в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся вечер памяти «Письма, опаленные войной». Он посвящен двум знаменательным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 77-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие подготовлено совместно с Государственным архивом Ставропольского края, Музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. «Память» г. Ставрополя.

В фондах государственных и домашних архивов, музеев края хранятся письма с фронта родным и друзьям, письма на фронт, а также дневниковые записи, воспоминания. Их авторы – те, кто сражался на передовой, лечил раненых, стоял у станка... Война разрушила планы, сломала судьбы миллионов людей, разлучила близких, и летели, тянулись друг к другу горячие, живые мысли, запакованные в незатейливые треугольники фронтовых писем. Перед нами подлинные, искренние слова, идущие от души, эти слова обладают огромной силой, они ярки, лаконичны, они соединяют прошлое и настоящее.

Бережное отношение к фронтовым письмам как призыв звучит в короткометражном фильме «Письма с фронта», который в 2018 году снял и посвятил своему деду ставропольский режиссер Дмитрий Москвитин. В фильме заняты ставропольские актёры. В одном из героев мы узнаём заслуженного артиста Российской Федерации Бориса Фёдоровича Щербакова.

СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова в течение ряда лет координирует партнерский проект «Сейчас бы только жить...»: письма войны как вечная память» по оцифровке фронтовых писем и размещению на сайте библиотеки. Для каждого письма предусмотрено размещение подлинника и распознанного текста, а также биографических данных и фотографии его автора. В настоящее время электронный ресурс включает письма из музеев, библиотек края, личных архивов, которые стали уже достоянием широкой общественности.

В Ставропольском крае активно работают поисковики, которые разыскивают родственников погибших воинов, им помогает эпистолярное наследие войны. На вечере памяти состоялась встреча с Григорием Афанасьевичем Касмыниным, председателем Совета Регионального отделения «Поисковое движение России», Юрием Валентиновичем Смирновым, краеведом, активистом СРО «Поисковое движение России», награждение активистов.

На выставке «Письма войны как вечная память…» участники мероприятия смогли познакомиться с литературой о Великой Отечественной войне, о боевых действиях на территории Ставрополья, узнать о достойном вкладе ставропольцев в достижение победы над врагом; с документами, мемуарами, письмами, воспоминаниями участников войны, тружеников тыла, детей войны, которые свидетельствуют о любви к Родине и патриотизме поколения победителей, дружбе всех народов страны в суровые годы войны.

В мероприятии приняли участие краеведы-историки, преподаватели и студенты вузов Ставропольского края, читатели библиотеки, театральная студия «Мы и Роли» (СОШ № 39 г. Ставрополя).

Фотографии Маргариты Вороновой