Дружба без границ

среда, 26 февраля, 2020 - 10:15

В фойе Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка, знакомящая читателей с изданиями, дающими представление о культурном, историческом, литературном и технологическом наследии Южной Кореи, Австрии, Египта и Китая. Выставка посвящена перекрестному году России с этими странами и включает как книги, написанные современными авторами, так и раритеты. Посетителей библиотеки непременно удивят «Чудеса древней страны пирамид», «Китай и китайцы», изданные еще в XIX веке. А необычное соседство столь разных государств позволит присутствующим одновременно погрузиться в культуру Востока и Запада.

Тем, кто поближе хочет познакомиться со страной, будут интересны работы ее мыслителей. Поэтому в экспозиции представлена книга Яна Мак-Грила, отображающая философские идеи Востока. Труды по истории и культуре Китая, Японии, Египта и Кореи дадут возможность узнать новое о традициях и искусстве этих стран, о становлении их литературы. А работы выдающегося Всеволода Овчинникова позволят совершить полное страноведческое погружение. Музыкальные гурманы не смогут пройти мимо «Истории музыки Восточной Азии», а истинные ценители поэзии прикоснутся к лирике средневековой Кореи, обратившись к сборнику с чарующим названием «Песня над озером». Литература же современной Южной Кореи часто рассказывает о повседневной жизни обычных людей, и об этом можно прочитать в книге «Золотая птица гаруда».

Все мы с детства любим различные легенды. Особенно завораживают на выставке книги по мифологии Египта, породившей множество сюжетов для научных исследований, документальных и художественных фильмов.

Поклонникам западноевропейской культуры будет приятно открыть для себя мир литературы и театра прекрасной Австрии – страны, ставшей не только центром мировой музыкальной жизни, но и подарившей миру таких выдающихся мастеров художественного слова, как Стефан Цвейг, Феликс Зальтен, Томас Бернхард.

Путеводители по странам, особенно такие авторитетные, как Дмитрия Крылова или Томаса Кука, помогут не заблудиться и узнать о политике и экономике всех четырех стран.

Выставка продлится до 26 февраля 2020 года (12+).