Конкурсы, в которых можно принять участие прямо сейчас

пятница, 10 апреля, 2020 - 12:30

Уважаемые читатели! Участие в конкурсах – это замечательная возможность самореализации. Предлагаем вам подборку творческих конкурсов и желаем успешного и результативного участия в них. Если не выиграете сразу, то хотя бы получите незаменимый опыт (6+).  

Литературные и творческие конкурсы

Любите мечтать о славе и огромных тиражах? Тогда начните свой путь с малого и отправьте заявку на литературный конкурс. Лучшие получат публикации и денежные призы, остальные – хорошую мотивацию закончить когда-либо начатое или воплотить задуманное. Вперед и с текстом!

Литературный конкурс имени М. И. Цветаевой. Принимаются заявки на получение открытой литературной премии имени М. И. Цветаевой. Дедлайн – 31 июля 2020 года. Учредителем X Литературной премии имени Марины Цветаевой является министерство культуры Республики Татарстан. Премия предназначается для награждения поэтов, прозаиков, исследователей жизни и творчества поэта, представителей сферы музейного и театрального дела, музыкальных исполнителей, чьё творчество, обладающее высокими художественными и исследовательскими достоинствами, вносит вклад в современное цветаеведение.

Номинации премии: популяризация творчества М. И. Цветаевой; исполнительское искусство; поэтический сборник. На соискание принимаются заявки и книги стихов, изданные в 2017–2019 годах.

Конкурс для журналистов «Невское перо». Крымская Академия журналистики и «Новая формация» объявляют всероссийский конкурс журналистских материалов, посвященных участию человека в борьбе с коронавирусом «Невское перо-2020. Кто, если не мы?». Конкурс проводится с 15 апреля по 15 июля 2020 года. Цель конкурса – освещение текущей информационной повестки дня: пандемия COVID-19 как вызов обществу. Принимаются все материалы, которые прямо или косвенно связаны с этой темой: личное участие в борьбе с вирусом, вклад ученых в разработку вакцины, очерки о врачах-героях трудовых будней, рассказы о том, как вы проводите время в период добровольной самоизоляции, как проходят дистанционные занятия в учебных заведениях и т. д. Общая тематика – роль современного общества в борьбе с короновирусом, участие школьников, студентов, волонтеров в кризисный период коронавируса. Конкурс рассчитан на участие юнкоров и журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ в трех номинациях: «Телевидение», «Пресса», «Интернет».

Литературный конкурс «На крыльях грифона». Организаторы: Крымский историко-культурный музей-заповедник» при поддержке Литературной газеты, др. Дедлайн 15 апреля 2020 года. Конкурс проводится с целью популяризации культурного наследия многонационального Крыма, а также для выявления и поддержки новых талантов. К участию в конкурсе приглашаются поэты и прозаики Крыма и России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс статей «Выдающиеся женщины России и мира». Объявлен творческий конкурс по написанию статей о выдающихся женщинах самых разных профессий в Википедии. Дедлайн 8 мая 2020 года. Организатор: Викимедиа РУ совместно с Посольством Швеции в России. К участию приглашаются все желающие граждане РФ. Принимаются статьи для Википедии в номинациях:

  • «Выдающиеся женщины мира» — статьи на русском языке о женщинах мира (за исключением России);
  • «Выдающиеся женщины России» — статьи на русском языке и на языках народов России о выдающихся российских женщинах.

Литературный конкурс «В начале было слово». Всероссийский литературный конкурс для поэтов и прозаиков. Дедлайн 25 апреля 2020 года. Организатором является Вологодское областное отделение Союза писателей России. Участниками могут быть граждане Российской Федерации и других стран, создающие художественные произведения на русском языке, в возрасте до 45 лет включительно. Конкурс проводится в трех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Литература для детей».

Конкурсы, посвященные 75-летию Победы

Фонд поддержки и развития семей «Родная Семья» при поддержке МОО «Русское космическое общество» проводит Всероссийский социально направленный конкурс художественного рисунка «Эстафета поколений» в честь 75-летия Победы над фашисткой Германией. К участию в конкурсе приглашаются дети возрастом до 12 лет. Приём работ осуществляется до 12.04.2020 г. Работа должна быть выполнена на бумаге формата А4 и более, красками, пастелью или карандашом.

Конкурс на лучшую выставку о Великой Отечественной войне. Объявлен конкурс на лучшую интерактивную выставку о Великой Отечественной войне. Дедлайн 23 апреля 2020 года. Организатор: Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Российским Союзом Молодежи, Музеем Победы и Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. К участию приглашаются представители образовательных организаций высшего образования.

Литературный конкурс «ЛиФФт-2020». В конкурсе есть специальная номинация «75 лет Победы». Дедлайн 1 мая 2020 года. Организаторы: Фонд содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛиФФт», Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Международный Союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». К участию приглашаются профессиональные и непрофессиональные литераторы в возрасте от 18 лет.

Творческий конкурс «Письмо солдату». Всероссийский фестиваль детских эссе «Письмо солдату». Дедлайн 15 апреля 2020 года. Организаторы: Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и ВВПОД «Юнармия». Работы-победители будут опубликованы в федеральном издании сборника «Письмо солдату. О детях войны». К участию приглашаются дети в возрасте от 7 до 17 лет. Работы принимаются по трем номинациям: «Письмо»; «Рисунок»; «Видео».

Международная акция «Победа – одна на всех». Задача акции – сохранить память о героях и событиях Великой Отечественной войны, изучить вклад своей страны в Великую Победу, способствовать развитию чувства патриотизма и гордости за свой край и своё Отечество, сопричастности к его истории. Организаторы акции – Россотрудничество и АНО «Сделаем вместе». Сроки проведения акции: 15 февраля – 30 июня 2020 г.

Конкурс для школьников «История семьи – история Победы». К участию приглашаются учащиеся 9–11 классов общеобразовательных учреждений России. Дедлайн 15 июня 2020 года. Организаторы: фонд «История Отечества», Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова и фонд «Собрание».

Литературный конкурс «Поэзия Победы». Дедлайн 21 апреля 2020 года. Организаторы: Музей Победы и Российское военно-историческое общество. Конкурс пройдет по трем номинациям – для школьников средней и старшей школы от 11 до 13 и от 14 до 17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет. Участие в конкурсе – бесплатное.

Арт-проект «Встреча на Эльбе». Дедлайн 18 апреля 2020 года. Чтобы принять участие в отборочном этапе, выпускникам школ и студентам из России и США предлагается собрать команду из 3 человек, записать видео-визитку длиной до полутора минут на английском языке, подготовить основные тезисы и идею будущей графической новеллы и демонстрационную главу. Как минимум один человек из команды должен хорошо владеть навыками рисования и иллюстрирования. Российских участников просят написать главу от лица американского солдата, а американских участников – от лица советского солдата. Времени для написания главы не так много, поэтому нет критериев по количеству страниц или слов, нужно просто продемонстрировать свой талант и креативный подход.

Диктант Победы. В этом году Диктант пройдет 24 апреля 2020 года. Исторический диктант Победы проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Конкурсы во время карантина

Литературный конкурс «Истории карантина». Объявлен прием заявок на конкурс «Истории карантина». Проект продлится до окончания карантина. Организатор: Screenlifer и студия «Базелевс» Тимура Бекмамбетова. Новый проект «Истории карантина» (Tales of Quarantine) покажет мир во время пандемии коронавируса через экраны смартфонов и ноутбуков – в формате screenlife. Свои идеи для киноальманаха может прислать каждый, кто оказался в вынужденном заточении дома – от профессионалов киноиндустрии до обычных людей. Лучшие истории будут публиковаться каждую неделю.

Фотоконкурс «Дом – не клетка». Объявлен открытый конкурс фотографии «Дом Не Клетка». Дедлайн зависит от продления сроков самоизоляции. Организатор: Государственный Дарвиновский музей. Пока государства находятся на карантине, пока города, улицы пустынны, магазины закрыты, а мы все дома, обращайте внимание на обычные вещи, через объектив вашего фотоаппарата или телефона.

Номинации конкурса:  1. #заокном 2. #вгородеN 3. #longlongday 4.#едакакнатюрморт 5. #домашнийпитомец