Юбилей Эмиля Золя вместе с Лермонтовкой

суббота, 11 апреля, 2020 - 11:00

2 апреля 2020 года исполнилось 180 лет со дня рождения Эмиля Золя (1840-1902) − французского писателя, публициста и политического деятеля.

Эмиль Золя был личностью неординарной. В нём необъяснимо сочетались глубокий реализм − тот самый, которым пронизаны все его произведения, и всеобъемлющий романтизм, сопровождающий писателя всю жизнь. Один из самых значительных представителей реализма второй половины XIX века, Золя стоял в центре литературной жизни Франции. Он стал вторым после Виктора Гюго в рейтинге популярности французских писателей.

В 1867 году увидел свет первый значительный роман Золя «Тереза Ракен», по замечанию одного из критиков, «блестящее психологическое исследование убийства и страсти». Этим романом Золя «основал» новое литературное направление − натурализм; по его мнению, натуралистический роман − тот, что глубоко проникает во все сферы человеческого существования и описывает любое социальное зло, никому и ничему не давая поблажки. С 1871 по 1893 год Золя написал двадцать романов, входящих в цикл «Ругон-Маккары»; эти романы − художественное воплощение «доктрины натурализма».

Отдел литературы по гуманитарным наукам Лермонтовки подготовил подборку ресурсов, знакомящих с биографией и творчеством французского писателя.

Интересно почитать:

Евгения Белановская. «Ни дня без строчки. Эмиль Золя жил странной жизнью и умер странной смертью».

Елизарова М. Е. и Михальская Н. П. История зарубежной литературы конца 19 - начала 20 в. Курс лекций. Эмиль Золя (1840−1902).

Барро М. В.: Эмиль Золя. Его жизнь и литературная деятельность.

Эксперт: Ирина Высоцкая составила рейтинг лучших книг Эмиля Золя.

На Кинопоиске можно ознакомиться со знаменитыми экранизациями произведений писателя.

Мало кто знает, что Франсуа Эмиль Золя был не только известным писателем, но и страстным фотографом. За семь лет своего увлечения он сделал более семи тысяч фотоснимков на всевозможные темы − от портретов до жанровых фотографий.

Юбилей Э. Золя – отличный повод вновь прочитать его бессмертные произведения и открыть для себя еще непрочитанное.