Полет к Победе!

пятница, 24 апреля, 2020 - 19:00

Библионочь в Лермонтовке прошла в онлайн-формате. Отдел литературы на иностранных языках и лингвострановедческий клуб Terra Lingua главной библиотеки края приготовили специальную программу и пригласили посмотреть ее трансляцию в своем аккаунте в Инстаграм (@terra.lingua.skunb). Программа была посвящена неординарному человеку, писателю, летчику и корреспонденту Антуану де Сент-Экзюпери.

Автор знаменитого «Маленького принца» прожил яркую и интересную жизнь, написал много захватывающих строк, заставляя читателей задумываться над важнейшими вопросами жизни, моральными проблемами. Но он не только говорил о нравственных идеалах, но и сам неустанно стремился следовать ним. Когда началась Вторая мировая война, он был мобилизован, вступил в непосредственную борьбу с фашизмом. Достойный сын Франции писал: «Я обязан участвовать в этой войне. Всё, что я люблю, – под угрозой. В Провансе, когда горит лес, все, кому не всё равно, хватают вёдра и лопаты. Я хочу драться, меня вынуждают к этому любовь и моя внутренняя религия. Я не могу оставаться в стороне и спокойно смотреть на это».

В преддверии Дня Победы мы вспоминали человека, который своей жизнью и творчеством вдохновляет людей на стремление к победе над злом в себе и мире.

24 апреля 2020 года состоялось чтение отрывков из «Маленького принца» на французском языке, читала гостья из Франции. А затем уже знакомая многим по встрече «Vincent’s Way» Виктория Кобозева провела мастер-класс «Иллюстрации к творчеству Экзюпери».

Весь день в аккаунтах Terra Lingua в Инстаграм и ВКонтакте публиковались интересные подборки о знаменитом французе.