«Сердце и душа» Мейв Бинчи

вторник, 28 апреля, 2020 - 14:00

Чем подкупает Мейв Бинчи? Почему нельзя отложить ее книгу, пока не прочитаешь последнюю страницу? Потому, что ее романы проникнуты любовью. Автор искренне любит не только своих персонажей, но и мир, в котором они обитают. И пусть судьба героев полна горестей и страданий, но разве не из подобных эпизодов и складывается человеческая жизнь? Бинчи не пишет, она рассказывает истории; истории о людях, со своими достоинствами и недостатками, своими маленькими проблемами, горестями и радостями, и рассказывает с такой любовью, что не разделить её – невозможно.

«Сердце и душа» – это история о сердечных проблемах, как в прямом, так и в переносном смысле. Свои тайны и свои невзгоды есть у каждого: у элегантной и уверенной в себе заведующей вновь открытого кардиологического отделения Клары, у милой и скромной молодой полячки Ани, трудящейся не покладая рук, у помощницы и подруги Клары Хилари, которая не хочет отпускать свою любимую мать, хотя та и страдает старческим слабоумием, у очаровательной медсестры Фионы, которая никак не в силах наладить свою личную жизнь, и у многих других персонажей.

Мы задумываемся вместе с героями, как найти свое место в жизни, поверить в себя, приручить очень щепетильную свекровь, не перепутать удобные отношения и настоящую любовь.

Отдельное достоинство романов Мейв Бинчи – то, что её персонажи не остаются в рамках одной истории, и все вместе они сплетаются в один живой,  дышащий мир. Так и в этом романе можно встретить персонажей из других произведений Бинчи – как пример, «Уроки итальянского».