Нашей памяти обелиски

пятница, 8 мая, 2020 - 19:00

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.
В. Высоцкий. На братских могилах

Памятники Великой Отечественной войны, посвящённые мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. Давайте вспомним о самых важных памятниках Великой Отечественной.

Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь у Кремлевской стены. Город-герой Москва

Памятник-символ сооружен в 1967 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой. Сюда перенесли прах неизвестного солдата, погибшего зимой 1941 года на 40-м километре Ленинградского шоссе при обороне Крюково. Могилу накрыли плитой из красного гранита с надписью: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен. Павшим за Родину. 1941–1945».

Грандиозные памятники «Тыл – фронту» в Магнитогорске, «Родина-Мать» на Мамаевом кургане в Волгограде, «Воин-Освободитель» в Трептов-парке в Берлине – триптих скульптора Евгения Вучетича. Его смысл: Воин получил свой меч от тружеников тыла (Тыл – Фронту), поднял его на врага (Родина-Мать), поразил фашистов и дошёл с победой до Берлина (Воин-Освободитель).

Памятник «Тыл – фронту». Город воинской и трудовой славы Магнитогорск

Памятник посвящён подвигу тружеников тыла. По статистике, из магнитогорской стали был сделан каждый третий снаряд, а в магнитогорскую броню был «одет» каждый второй танк. Монумент представляет собой две фигуры мужчин – рабочего и воина – держащих один меч. Рабочий смотрит на восток, в сторону Магнитогорского металлургического комбината, воин – на запад, в сторону врага.

Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. Город-герой Волгоград

Самый монументальный, величественный и знаменитый мемориальный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне. На верхнюю точку кургана ведёт дорожка из 200 ступеней. Количество ступеней выбрано неспроста. Ведь именно столько дней продолжалась Сталинградская битва – самая страшная и самая кровопролитная за всю историю человечества.

Монумент «Воин-освободитель» в Трептов-парке. Берлин

«Воин-освободитель» открыт 8 мая 1949 года. Монумент является символом победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне и освобождения народов Европы от нацизма.

Музей-заповедник «Прохоровское поле». Белгородская область, пос. Прохоровка

Музей-заповедник был открыт в 1995 г. В районе Прохоровки 12 июля 1943 года произошло одно из крупнейших за всю историю танковых сражений.

Мемориал «Героям-панфиловцам». Московская область, пос. Дубосеково

Масштабный мемориальный комплекс посвящён 28 воинам Красной армии из состава группы истребителей танков 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова. Монумент был открыт 6 мая 1975 года.  

Монумент героическим защитникам Ленинграда

Памятник подвигу горожан в трагические дни блокады 1941–1944 годов находится на площади Победы, расположенной на пересечении Московского и Пулковского шоссе Санкт-Петербурга. Торжественное открытие монумента прошло 9 мая 1975 года. Его создателям удалось передать глубокую скорбь ленинградцев, ощущение тонкой грани между жизнью и смертью под бомбёжками и артобстрелом, лютый холод и голод; беспримерное мужество и стойкость, гордость и радость Победы.

Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Город-герой Мурманск

Мемориал открыт 19 октября 1974 года на сопке Зелёный мыс – самой высокой точке над Кольским заливом. С первых дней открытия мемориала жители называют его «мурманский Алёша». В плащ-палатке с автоматом за плечом стоит Алёша спиной к городу, защищая, закрывая его собой. Стоит лицом к заливу, взгляд устремлён на запад, откуда пришла на нашу землю в 1941 году беда – война.

Поклонная гора (Парк Победы). Город-герой Москва

Народная скорбь и гордость за русский народ отражаются в этом архитектурном комплексе грандиозными монументами, прекрасными, стройными зданиями и выдающимися памятниками. Каждый из них несёт в себе боль и славу, память и слёзы, доблесть и страдание.

Строительство мемориала началось в 1984 году, а завершилось спустя 11 лет: комплекс был торжественно открыт 9 мая 1995 года.

Пискарёвское мемориальное кладбище. Город Санкт-Петербург

Пискаревское мемориальное кладбище – самое большое захоронение жертв Второй мировой войны. Мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города.

Торжественное открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1960 года. Ежегодно в памятные даты (27 января, 8 мая, 22 июня и 8 сентября) здесь проходят церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина».

Памятники России матерям и вдовам погибших воинов

Матери в больших и малых населённых пунктах нашей необъятной тогда Родины отправляли своих мужей и сыновей на фронт. К какой бы национальности не принадлежала женщина, материнские чувства у всех одинаковы. Она бесконечно любит, молится и верит до конца, что её великая надежда сохранит и поможет выжить.

Памятники советским воинам в Европе

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Республика Беларусь, г. Брест

Крепость-герой в черте города Бреста. Крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести советских воинов.

Монументальная скульптура «Родина-мать». Республика Украина, г. Киев

Монументальная скульптура расположена на правом берегу Днепра на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне. Открыта в составе музейного комплекса в 1981 году в День Победы.  

Памятник советскому солдату-освободителю «Алёша». Болгария, г. Пловдив

Памятник возвышается над Пловдивом, на холме Бунарджик («Холм Освободителей»), инициатива его создания исходила от народа. Памятник установлен в 1954 году, открыт 5 ноября 1957 года.

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене. Германия, г. Берлин

Памятник павшим солдатам возведён по решению Военного совета 1-го Белорусского фронта в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны. Памятник торжественно открылся парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года.