«Он открыл Дон, как Колумб открыл Америку»

вторник, 26 мая, 2020 - 18:00

24 мая 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения одного из выдающихся писателей XX века, лауреата Нобелевской премии по литературе Михаила Александровича Шолохова. Его книги переведены на 130 языков, их общий тираж превышает несколько сотен миллионов.  

Первое художественное произведение – рассказ «Родинка» М. Шолохова был опубликован в газете «Молодой ленинец» в 1924 году. В годы войны Михаил Александрович – военный корреспондент Совинформбюро, газет «Правда» и «Красная звезда». Он публикует фронтовые очерки, рассказ «Наука ненависти», первые главы романа «Они сражались за Родину».

Государственную премию, присуждённую за роман «Тихии Дон», Михаил Шолохов передаёт в фонд обороны СССР, а затем приобретает на свои собственные средства для фронта четыре новые ракетные установки.

За участие в Великой Отечественной войне он имеет награды – орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне».

Вьетнамский писатель Нгуен Дин Тхи рассказывал, что в 1950 году в его деревню вернулся парень, получивший образование в Париже. С собой он привёз экземпляр «Тихого Дона» на французском языке. Книга ходила по рукам, пока не начала ветшать. В те года вьетнамцам было не до книгоиздания – шла кровопролитная война. И тогда, чтобы сохранить книгу, её много раз переписывали от руки. В таком рукописном варианте и читал «Тихий Дон» Нгуен Дин Тхи.

В XX веке роман «Тихий Дон» экранизировали три раза. Каноническим и самым успешным считают второй фильм, который вышел в 1957 году. Фильм-эпопея прославленного советского режиссера Сергея Герасимова удостоился множества престижных наград, среди которых диплом Гильдии режиссеров США за лучший иностранный фильм (1958), Большая премия «Хрустальный глобус» за создание широкой панорамы жизни народа на МКФ в Карловых Варах (1958), диплом на МКФ в Мехико (1959).

«За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время», – с такой формулировкой М. А. Шолохову вручили Нобелевскую премию по литературе в 1965 году.  Творческие достижения Михаила Александровича были высоко оценены и в своей стране. Он дважды получал звание Героя Социалистического Труда, стал лауреатом наиболее значимых в Советском Союзе Сталинской и Ленинской премий.

Сам писатель говорил: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив».

Дом в станице Вёшенская Ростовской области был не только рабочим местом писателя, но и приёмной, в которую люди шли со всей округи. Многим помогал Михаил Александрович и никого не отталкивал.  

В честь Михаила Шолохова названы сорт сирени, астероид и множество улиц по всей России.
 

Отдел литературы по гуманитарным наукам Лермонтовки подготовил подборку интернет-ресурсов, знакомящих с биографией и творчеством М. А. Шолохова:

Михаил Александрович Шолохов. Новости, жизнь, творчество, книги

М. Шолохов: Собрание сочинений, книги о писателе

Шолохов Михаил Александрович

Произведения Михаила Шолохова в Библиотеке Мошкова

Михаил Александрович Шолохов в Фундаментальной электронной библиотеке

Михаил Александрович Шолохов в Википедии

Подробная биография М. Шолохова 

М. Шолохов в проекте «Чтобы помнили»

М. Шолохов в проекте Хронос

Михаил Шолохов в проекте «Люди»

Михаил Александрович Шолохов на сайте «Герои страны»

Краткое содержание произведений Михаила Шолохова 

Михаил Александрович Шолохов на сайте «Лауреаты Нобелевской премии»

Группа в ВКонтакте, посвящённая М.А. Шолохову

Фильмография на сайте КиноПоиск

Кто снимал «Тихий Дон»: экранизации романа Шолохова на сайте «Кино-театр»