«Я могу быть одним - писателем» : К 130-летию со дня рождения М. А. Булгакова

пятница, 3 июля, 2020 - 17:00

«Я могу быть одним - писателем» : К 130-летию со дня рождения М. А. Булгакова : методические рекомендации / сост. Н. В. Верёвкина, Н. Н. Поветкина ; отв. за вып. В. И. Белик ; ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова». – Ставрополь, 2020. – 84 с.

15 мая 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения русского писателя, драматурга, режиссёра Михаила Афанасьевича Булгакова. Его перу принадлежит множество романов и повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев. Он всегда будет популярен, как популярны его герои.

В булгаковских произведениях отразилась эпоха сложных противоречивых коллизий первой половины XX века, а персонажи явились носителями судеб и мировоззрений разных слоёв общества.

Булгаков – «уникальное продолжение» традиций Гоголя и Достоевского, Чехова и Толстого.

Творчество Михаила Булгакова оказывает колоссальное влияние на современный мир. И не только потому, что он признан гениальным писателем, драматургом. Он был не менее гениальным мыслителем, способным правильно оценить самые сложные и запутанные общественно-политические ситуации, но главное – предвидеть обозримое будущее.

Методические рекомендации будут полезны библиотекарям, преподавателям вузов, учителям школ и колледжей в целях популяризации творческого наследия всемирно известного русского писателя.

Они предназначены также для широкого круга читателей, интересующихся биографией и творчеством М. А. Булгакова, и содержат обширные литературоведческие и фактографические материалы.