«Жизнь сквозь песенные строки…»

четверг, 23 июля, 2020 - 18:00

23 июля 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения выдающегося поэта Михаила Львовича Матусовского, автора текстов более чем к двум сотням песен. Вряд ли есть в нашей стране человек, не слыхавший его песен «Подмосковные вечера», «На безымянной высоте», «Старый клён», «Школьный вальс»,  «Это было недавно» и, конечно же, «С чего начинается родина?». Для детей им написаны «Крейсер "Аврора"» и «Вместе весело шагать».

Режиссер Э. А. Рязанов сказал: «Когда задумаешься, оказывается, что большинство стихов для главных песен нашей жизни написал Михаил Матусовский! …  Его песни будут петь еще многие поколения. Они стали уже значимой частью нашей истории и символом России».

Михаил Львович был человеком скромным и деликатным, стеснялся своей популярности, официозу предпочитал простое человеческое общение. Поэтом Матусовского назвал народ. Назвал и полюбил. Полюбил за умение видеть человека, за умение сочувствовать и сопереживать. За талант быть простым и понятным. За стихи, греющие душу, и песни, которые хочется петь даже в одиночестве.

Послушайте поэта (записи 1965 и 1966 гг.), познакомьтесь с книгами о нём и обязательно перечитайте его стихотворения.

Матусовский, М. Горечь : книгa cтиxoтворений. – Москва : Сов.  писатель, 1992.– 192 с. 

Матусовский, М. Л. Это было недавно, это было давно... : стихи. – Москва : Худож. лит., 1970. – 272  с.

Матусовский, М. Л. Моя родословная. – Москва : Сов. писатель, 1940.– 80 с.

Матусовский, М. Стихи. – Москва : Правда, 1946.– 47 с.