Виртуальный исторический хронограф «И была крещена Русь»

вторник, 28 июля, 2020 - 16:00

28 июля 2020  года Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает совершить «временное погружение» в историю принятия христианства с помощью виртуального исторического хронографа «И была крещена Русь» на платформе Летнего читального зала онлайн ВКонтакте.

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и стало началом христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира Святославовича  (ок. 960–1015), которого историки называют Владимиром Великим, а в народе он был известен как Владимир Красное Солнышко.

Выбор князя Владимира определил развитие нашей страны на тысячу лет вперед. Вместе с христианством мы получили «учение грамоте» и «учение книжное». И появилось то, что мы сегодня знаем как русскую культуру.

О том, как Владимир выбирал веру для своего государства, а также как изменился князь после своего крещения поможет узнать документальный  фильм «Князь Владимир. Креститель Руси». Авторы фильма: Александр Назаренко, доктор исторических наук, и Татьяна Яшаева, заведующая отделом византийской истории музея-заповедника «Херсонес Таврический» (Республика Крым).

 Виртуальная экскурсия «Христианские древности Крыма» перенесет в древний город Корсунь (так называют этот город в русских летописях) или Херсонес Таврический (в византийских), в музей под открытым небом в Севастополе, где по одной из версий  началась история Крещения Руси.

Самых маленьких гостей Летнего читального зала онлайн ожидает просмотр семейного мультфильма «Былина о том, как князь Владимир Русь крестил» (автор текста и монтажа Роман  Краснобаев), основанного на памятнике древнерусской литературы «Повесть временных лет», и сочинении Н. М. Карамзина «История государства Российского».

Заглянем в историю вместе!