Поговорим о дружбе…

четверг, 30 июля, 2020 - 19:00

«Друг».

Сколько смысла заложено в этом коротком слове, сколько лиц, поступков и эмоций скрывает оно под собой!

Нам необходимо внимание, забота, сочувствие, понимание. О дружбе издревле пишут книги, слагают песни и стихотворения. Ради дружбы совершают подвиги и даже неимоверные глупости, безрассудные поступки. Несмотря на важность дружбы, праздник родился совсем недавно.

По предложению ООН в календаре в 2011 году появился праздник, призванный привлечь внимание международных и региональных организаций к проведению мероприятий, способствующих укреплению дружеских отношений, как на личном, так и на мировом уровне. Так и стал 30 июля отмечаться единый праздник – Международный день дружбы.  

Проведите этот день в кругу друзей. Устройте совместный пикник на природе, поход в кино или боулинг. Если по какой-то причине вы не можете увидеться с кем-то из близких друзей, позвоните им или напишите. Порадуйте друга, который находится далеко от вас – отправьте ему символический подарок или открытку по почте. Даже, если настроение далеко непраздничное, настоящие друзья всегда найдут повод встретиться и вспомнить, что дружба – это умение молчать вдвоем.

А ещё… всем известна с детства фраза: «Книга – самый лучший друг».

Так что устраивайтесь поудобнее. «Читаймер дружбы» перед вами. Приятного чтения!

 Элинор Портер «Полианна»

Татьяна Соломатина «Вишнёвая смола: полудетский роман»

Евгений Водолазкин «Брисбен»

М. Метлицкая, Р. Сенчин «Мама тебя любит, а ты её бесишь!»

Елена Катишонок «Жили-были старик со старухой»

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Элли Ньюмарк «Сандаловое дерево»

Карлос Руис Сафон «Тень ветра»