Книга «Лермонтов и фольклор Кавказа»

понедельник, 27 июля, 2020 - 19:30

Годы жизни великого русского поэта М. Ю. Лермонтова легко запоминаются. Он родился 15 октября 1814 года, к дню его столетия Россия участвовала в Первой мировой войне; погиб поэт 27 июля 1841 года, а через сто лет гитлеровские войска уже продвигались к Смоленску.

Юбилеи поэта не были отмечены должным образом, но к ним готовились, работала юбилейная комиссия, вышло издание «Всесоюзная выставка к столетию со дня смерти М. Ю. Лермонтова», т. 43-44 «Литературного наследства», мини-сборник «Избранные стихи», юбилейный альбом и сборник исследований и материалов «М. Ю. Лермонтов: жизнь и творчество». В Баку была напечатана книга А. В. Попова «Лермонтов в Азербайджане», в Пятигорске – сборник статей «М. Ю. Лермонтов, 1841–1941» под редакцией В. Васильева, К. Чёрного.

В 1941 году, накануне Великой Отечественной войны, увидела свет книга «Лермонтов и фольклор Кавказа» Л. П. Семёнова, хранящаяся в фонде СКУНБ имени М. Ю. Лермонтова и представленная в электронной библиотеке «Память Ставрополья».

Леонид Петрович Семёнов (1886-1959) – выпускник историко-филологического факультета Харьковского университета. Первый его труд «Очерк поэзии Лермонтова» был опубликован в 1911 году. В 1914 году напечатаны ещё две работы молодого учёного: «Лермонтов и Лев Толстой», «К вопросу о влиянии Марлинского на Лермонтова». В одном из материалов сборника «М. Ю. Лермонтов: статьи и заметки» (Москва, 1915) автор описывает День памяти М. Ю. Лермонтова в Пятигорске в 1914 году:

«...15 июля. Жарко, безоблачно. Улицы будто вымерли. Кладбище... Место первоначального погребения поэта. Невысокий серый обелиск обнесён простой деревянной решёткой. Трава поникшая и пожелтевшая от солнечного зноя. Тишина. Собралось человек тридцать. Ищут тени. Пришли священники и дьякон... Ветер усиливается. Деревья, находящиеся в ограде памятника, качаются, словно охвачены сочувствием к нашей печали и тайной жалостью к великому, но несчастному поэту...».

В конце тридцатых годов прошлого века в Пятигорске вышел капитальный труд Л. П. Семёнова «Лермонтов на Кавказе», а к столетию со дня гибели поэта была издана книга «Лермонтов и фольклор Кавказа».

В этом издании Леонид Петрович последовательно рассматривает обращение к фольклору Кавказа предшественников Михаила Юрьевича, возникновение интереса к фольклору у поэта, фольклор горцев Северного Кавказа, гребенских казаков и народов Закавказья в лермонтовском творчестве. Анализ произведений «Аул Бастунджи», «Измаил-Бей», «Хаджи Абрек», «Герой нашего времени», «Дары Терека», Казачья колыбельная», «Завещание», «Спор», «Мцыри», «Тамара», «Демон», «Ашик-Кериб» позволяют исследователю сделать вывод, что кавказский фольклор интересовал Лермонтова как отражение национального характера и уклада.

Семёнов первым в российском лермонтоведении нашёл реальных прототипов героев произведений «Измаил-Бей» и «Хаджи Абрек» (Бей-Булат Таймазов и Росламбек Мисостов). Он писал: «...ни одни из русских писателей не проявил в области кавказского фольклора такой осведомленности, как Лермонтов, и никто, вдохновляясь мотивами этого фольклора, не создавал таких прекрасных произведений, как он».

Лейтмотивом книги проходит утверждение Леонида Петровича: «Кавказу Лермонтов посвятил многие лучшие свои произведения, и в большинстве из них видное место занимают мотивы или отдельные образы, связанные с песнями и сказаниями различных кавказских народов».

Семёнов, Л. П. Лермонтов и фольклор Кавказа / Л. П. Семёнов. – Пятигорск : Орджоникид. краев. изд-во, 1941. – 100 с. : портр. – Режим доступа : http://elib.skunb.ru/action.php?kt_path_info=ktcore.SecViewPlugin.actions.document&fDocumentId=3258