Вековой юбилей писателя

суббота, 22 августа, 2020 - 10:00

22 агуста 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Рэя Дугласа Брэдбери, книги которого знают и читают в разных странах. Особое отношение у автора «Марсианских хроник» было к россиянам. «Я думаю о народе, полном страсти и любви. И лучшие дни его ещё впереди. Они уже не за горами, они не так давно уже начались. Рано или поздно русские научатся любить себя и верить в себя, они овладеют будущим», – говорил он в интервью Дмитрию Диброву.

Выдающийся американский писатель и сценарист работал в разных литературных жанрах, создав за свою жизнь более восьмисот романов, повестей, рассказов, пьес, статей, заметок и стихотворений. Наиболее известны его роман «451 градус по Фаренгейту» и частично автобиографическая повесть «Вино из одуванчиков». При этом каждое произведение обладает неординарным сюжетом и наполнено уникальной атмосферой.

Рэй Брэдбери – это пример человека, следующего за мечтой, год за годом оттачивающего мастерство. Окончив школу и не имея возможности поступить в университет, он после работы шел в библиотеку. Постоянное состояние влюбленности в свое дело помогло ему воплотить мечты в реальность.

Краевая библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила подборку ресурсов, представляющих талантливого мастера художественного слова XX века.

С биографией, литературным и художественным творчеством можно познакомиться на русскоязычном и англоязычном сайтах, посвященных Рэю Дугласу Брэдбери.

Первое интервью для российского телевидения у Брэдбери взял Дмитрий Дибров в рамках своего необычного телепроекта «проСвет».

Каждый эпизод телевизионного сериала «Театр Рэя Брэдбери» предваряет вступительное слово самого автора.

Лингвострановедческий клуб Terra Lingua представляет интересные факты из жизни мэтра.

И, конечно, Лермонтовка приглашает своих читателей прикоснуться к волшебному миру векового юбиляра (16+).