Путешествуем, читая

воскресенье, 6 сентября, 2020 - 19:45

«Мир – это книга. И кто не путешествовал по нему –
прочитал в ней только одну страницу».

 Св. Августин

Один из самых популярных видов отдыха – путешествие. Новые места, неизведанные страны, удивительные пейзажи и необычные города. А с помощью книг путешествия становятся более насыщенными и интересными, что и доказали участники нашего летнего конкурса «Путешествуем с книгой».

Приятно отметить, что в конкурсе приняли участие не только жители нашего региона, но и коллеги из Луганской Республиканской библиотеки имени М. Горького. Благодарим всех, приславших отзывы на любимые книги, и приглашаем к чтению и путешествиям!

Гонка за полюс: Кто был первым на Южном полюсе

В книге В. С. Корякина «Гонка за полюс: Кто был первым на Южном полюсе» рассказывается, как начиналось грандиознейшее географическое соревнование XX столетия. Эта книга повествует о трех великих полярниках, которые приняли участие в открытии Южного полюса. Эрнест Шеклтон, Роберт Скотт, Руаль Амундсен – они были очень разными людьми и по-разному шли к своему полюсу, но дошел только один. А вот кто дошел, и почему другие потерпели неудачу, вы узнаете, если прочитаете эту книгу.

Татьяна Минуллина, заведующая сектором по популяризации и продвижению книги и чтения отдела городского абонемента Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького

Важно путешествие, а не пункт назначения

Путешествовать можно по-разному, ехать, идти, бежать, а можно просто взять книгу и погрузиться в совсем невероятную историю где-то во времени.

Книга Ричарда Матесона  «Где-то во времени» – это чудесный рассказ о любви, преодолевающей все преграды, в том числе рамки, накладываемые на наше существование самим временем. Главный герой – молодой писатель, однажды увидев портрет незнакомой актрисы, был очарован ею и прошел сквозь время, чтобы быть со своей любовью.

Это невероятно «воздушное» произведение, легкое (несмотря на трагичные события), проникнуто очарованием XIX века. На что готов (и пойдет) человек ради настоящей любви? Несмотря на всю безрассудность и нереальность происходящего, я поверила в эту историю и ощутила то, что чувствует главный герой: страсть, любовь, невозможность жить без любимого человека.

Обязательно прочитайте роман «Где-то во времени» и вы сами увидите удивительное смешение эпох, переплетение судеб, встречи с прошлым.

Александра Катурина, студентка, г. Ставрополь.