#12 Война и мир в отдельно взятой школе: коллективный роман-буриме из 24 глав для подростков

воскресенье, 20 сентября, 2020 - 11:00

24 современных писателя, 24 художника, одна книга – авантюрно-детективно-фантастический и драматический роман-буриме для подростков «#12 Война и мир в отдельно взятой школе» выпустил коллектив авторов. Прочитать произведение можно на сайте «Хочу читать».

Роман был представлен на Московской международной книжной ярмарке. Создатели пообещали, что скоро это уникальное коллективное произведение, пока доступное только в электронном формате, можно будет подержать в руках и даже пошуршать печатными страницами.

Авторы идеи и координаторы проекта честно признаются, что «украли» идею у Михаила Кольцова, который в 1927 году в журнале «Огонек» запустил коллективный роман «Большие пожары», в создании которого приняли участие советские писатели: Александр Грин, Леонид Леонов, Исаак Бабель, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин и многие другие. В 2007 году книга была впервые издана с предисловием Дмитрия Быкова.

Так что никто особо не удивился, когда Дмитрию Быкову же предложили написать заключительную, 24-ю главу, подведя итог писательских стараний своих 23 коллег-предшественников. Финал Быкова кого-то удивил, кого-то заставил в буквальном смысле рыдать, а кто-то решительно настроился на то, чтобы высказать писателю в лицо, что он все сделал не так.

Вот так литературное хулиганство, веселая и увлекательная затея написать авантюрно-детективный роман для подростков превратилась в настоящую драму с лихо закрученным сюжетом, в котором соединилось всё – мелодрама и комедия, детектив и триллер, мистика и фантастика, романтика и приключения. А разве могло быть иначе, когда за дело взялись такие разные и непохожие «детские» и «взрослые» авторы со своим языком, характером и литературными предпочтениями?

Зачинателем выступил Денис Драгунский, который отважно перенес действие первой главы бессмертного романа «Война и мир» в Москву XXI века и вывел на сцену старшеклассников, чьи имена и фамилии созвучны тем, что носили герои Л. Н. Толстого. Его мысль по очереди подхватили и продолжили Игорь Малышев, Григорий Служитель, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Алексей Сальников, Елена Нестерина, Мария Ботева, Александр Феденко, Анастасия Строкина, Сергей Лукьяненко, Валерий Бочков, Александр Григоренко, Антон Соя, Артем Ляхович, Ильгар Сафат, Булат Ханов, Дарья Бобылева, Серафима Орлова, Владимир Березин, Евгений Сулес, Антонина Книппер, Николай Караев и Дмитрий Быков.