Первая библиоэкскурсия в этом году прошла успешно

четверг, 17 сентября, 2020 - 11:00

11 сентября 2020 года Лермонтовка провела библиоэкскурсию по городу Ставрополю. «Литературный тур» позволил по-новому взглянуть на архитектурные объекты исторической части краевого центра.

Тур начался от главного здания библиотеки, в котором учреждение культуры помещается с 1955 года. Привлек внимание экскурсантов и необычный «дом с якорями», который до революции принадлежал ветеринарному врачу П. Г. Кушакову. На пути следования оказался и недавно открытый памятник Римме Михайловне Ивановой, нашей землячке, единственной женщине, удостоенной ордена Святого Георгия, и аллея Почетных граждан города Ставрополя.

С неподдельным интересом читатели выслушали рассказ о загадках легендарного «дома с привидениями», узнали, откуда в Ставрополь привезены знаменитые каштаны и тополя, и почему «Бабина роща» стала называться «Гимназическим садом», а позже – «Воронцовским парком».

Основу для экскурсионного рассказа составили материалы «Ставропольского хронографа», признанного в 2017 году Лучшей профессиональной книгой года.

Рассказ о Ставрополе литературном сопровождался экспресс-демонстрацией книг по истории города. Предложенный маршрут помог окунуться в культурную среду краевой столицы, оценить собственное знание краеведческих и иных источников в непосредственной близости от исторических объектов.

Экскурсия проходила с соблюдением норм социального дистанцирования.