II краеведческие губернские чтения «Собрание имён достойных»

пятница, 25 сентября, 2020 - 15:00

Краеведческие губернские чтения – живой календарь знаменательных и памятных дат, юбилеев личностей, внесших вклад в самые различные области дореволюционного Ставрополья, в нынешнем году прошли в онлайн-формате.

2020 год отмечен 240-летием Алексея Гавриловича Венецианова, основоположника реалистического бытового жанра в русском искусстве, написавшего в Ставрополе ряд работ.

210 лет со дня рождения Януария Михайловича Неверова, директора народных училищ и гимназий Ставропольской губернии, а затем попечителя Кавказского учебного округа. Педагог-гуманист, просветитель, писатель, общественный деятель, талантливый журналист, он был широко известен в России, идеи его актуальны и сегодня.

Имя фельдмаршала Александра Ивановича Барятинского, которому исполняется 205 лет, золотыми буквами вписано в военную, но ещё более в мирную историю Ставрополья. Именно он продолжил линию Ермолова на умиротворение Кавказа. В бытность его наместником Кавказа здесь сравнительно быстро начался экономический рост, и в этом также большая заслуга князя.

175-летний юбилей объединил двух известнейших людей. Священник Симеон Яковлевич Никольский и юрист Дмитрий Иванович Евсеев, помимо основной деятельности, оставили свой след в истории, журналистике и во многих других областях жизни губернской столицы.

С интересными сообщениями выступили преподаватели ВУЗов и научные сотрудники музеев города. К событию была подготовлена книжная выставка из фонда библиотеки.

Участники чтений узнали много интересного об истории нашего города и края.