Выставка одной «Азбуки»

среда, 30 сентября, 2020 - 10:30

В начале нового учебного года Лермонтовка представляет в фойе библиотеки выставку одной книги. Ею стала «Азбука» Елизаветы Меркурьевны Бём.

Изданная в Париже в 1913 году в количестве всего 1000 экземпляров, книга имела 5 выпусков, из которых при жизни автора были изданы только 3. Сплетённые в один том, они и имеются в фонде библиотеки. Задумав книгу как азбуку времён царя Алексея Михайловича, Елизавета Бём с соавторами стремилась придерживаться «духа того времени или сказочного или народного». Так родилась сказочно-православная, выполненная в старорусских традициях книга с девизом на обложке каждого выпуска «Святой пророк Наум, наставь на ум!». Святой Наум был покровителем науки, грамоту начинали изучать в день его памяти – 1 декабря.

Буквицы и заставки, пословицы и фразы народных присловий украшают книгу. На каждую из букв подобраны слова, в которых она является начальной. Для заставок и рисунков были использованы сибирские камни и монеты, взятые из разных времён, начиная с червонца царя Михаила Фёдоровича.

Печать осуществлена на лучшей французской мелованной бумаге. Рисунки наклеены на бумагу Верже специального изготовления.

В библиотеке имеется также репринтное издание полного текста «Азбуки», выполненное к её 100-летию в Киеве в 2013 году.

Выставка продлится до 1 октября 2020 года (6+).