Чудаков Александр Павлович «Ложится мгла на старые ступени…»

понедельник, 21 сентября, 2020 - 15:00

Александр Павлович Чудаков – российский филолог, литературовед и писатель, педагог, специалист по творчеству А. П. Чехова.

Книга «Ложится мгла на старые ступени…» для многих станет открытием. Название романа – строчка из стихотворения, которое Александр Блока посвятил Сергею Соловьёву.

Автор  написал историю повседневности России XX века, в частности, городка под названием Чебачинск. Книга частично автобиографическая, частично – художественная, но всё переплетено, и вымысел не отличишь от воспоминаний. Описана особенная культурная среда города, возникшая в результате добровольного и насильственного переселения в него из крупных городов интеллигентов – русских, латышей, немцев… Здесь многое живёт воспоминаниями досоветской эпохи, люди ещё держат былую выправку, хотя жизнь и ломает их. Скрываясь от сталинских репрессий, не дожидаясь ссылки, семья Александра Павловича в этот городок переехала самостоятельно.

Герои романа ещё помнят о мире, устроенном просто и понятно: «человек работал, соответственно получал за свой труд и мог купить себе жильё, вещь, еду без списков, талонов, карточек, очередей». А в настоящем – хаос бестолкового, часто жестокого советского быта, где «законом стало то, что раньше называли беззаконием».

В мельчайших деталях описывается культура быта, фольклор, всё то, чем жили люди. В маленьком городке, который больше был похож на село, в советское время приходилось выживать. Каждый житель от мала до велика умел делать и делал всё по хозяйству. В книге много практических советов: как выкопать яму, приготовить удобрения для огорода, испечь хлеб, подоить корову и многое другое. А главное, как учил своего внука дед, – ответственность за то, что ты делаешь, всё должно быть сделано на совесть.

Роман повествует о простых вещах, которые мы не должны никогда забывать, он – послание для нас и последующих поколений. Написан хорошим русским языком.

Тот, кто начнёт читать эту книгу, не разочаруется, а получит огромное удовольствие.