Международный день музыки

воскресенье, 11 октября, 2020 - 19:00

Музыка – самое удивительное и уникальное представление этого мира и всего, что в нем существует. Она задает настроение, успокаивает, заряжает, вдохновляет, умиротворяет, возбуждает. Музыка вечна...

1 октября отмечается Международный день музыки. Праздник учредили по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.

В России Международный день музыки начали отмечать с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Д. Д. Шостаковича. В 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Таким образом, Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.

С этим днем поздравляем всех на планете, ведь музыка звучит в сердце каждого!

Сегодня мы знакомим вас с изданиями, посвященными великому композитору П. И. Чайковскому, которому в этом году исполняется 180 лет, а также представляем прекрасный ресурс о творчестве композитора, созданный кандидатом искусствоведения, ведущим научным сотрудником Российского национального музея музыки Александром Комаровым в партнерстве с порталом «Культура.РФ» (12+).

Слушайте музыку великих композиторов – она вечна.