Вечный странник Иван Бунин

четверг, 22 октября, 2020 - 19:00

В 2020 году исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, поэта и переводчика Ивана Алексеевича Бунина.

Творчество И. А. Бунина занимает значительное место не только в отечественной, но и в мировой  литературе. Его прозу приравнивают к произведениям Л. Н. Толстого и Ф. М. Достоевского, а самого называют «последним классиком русской литературы», говоря при этом, что он обновил русское искусство и по форме, и по содержанию. Яркий талант Ивана Бунина высоко ценили современники – как читатели, так и коллеги по цеху. «Из него большой писатель выйдет», – предсказывал А. П. Чехов. «Первейший мастер в современной литературе русской», – говорил Максим Горький.

И. А. Бунин соединил в своей творческой биографии два века. Он был современником Толстого, близко знал Чехова, Горького и Куприна, пережил не только своих ровесников, но и более молодых Булгакова, Платонова. Бунин оказал сильнейшее влияние на отечественную прозу 1960-х годов, когда его книги после долгого перерыва вернулись в Россию. Однако до сих пор еще нет полного собрания сочинений писателя и очень мало по-настоящему современных, без предвзятости работ о его творчестве.

Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь. В юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. Первым из опубликованных произведений стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году в Орле. В 1903 году писатель получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 году он был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений. В 1909 году И. Бунин был избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук. В 1920 году эмигрировал из Советской России, жил во Франции.

Перу И. Бунина принадлежат четыре большие произведения – повести «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», роман  «Жизнь Арсеньева». Но всеобщую любовь снискали знаменитые новеллы классика – «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковые записи «Окаянные дни».

В 1933 году Ивану Бунину была присуждена Нобелевская премия по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Произведения Бунина были неоднократно экранизированы. Образ писателя воплощён в фильме Алексея Учителя «Дневник его жены».

Представляем подборку ресурсов о творчестве писателя:

Биография Бунина на портале «Культура.РФ».

Великий мастер Слова – Иван Бунин: виртуальная выставка из фонда СКУНБ им. Лермонтова;

Бунин. Авторская программа Натальи Ивановой на телеканале «Культура».

10 цитат из писем и дневников Бунина. Каким был Иван Бунин, что он делал в свободное время, как работал и жил? Ответы на эти вопросы – в 10 фрагментах из его текстов разных лет.

Иван Бунин в воспоминаниях современников.

Окаянные дни. Иван Бунин.Телеканал «История».

Окаянные дни. Иван Бунин. Документальный фильм Алексея Денисова.

Темные аллеи. Бунин И. Аудиокнига. Читает Максим Пинскер.