Лермонтовка представляет «Собрание имён достойных»

суббота, 31 октября, 2020 - 17:00

Выставка «Собрание имён достойных» в отделе редкой книги посвящена юбилярам 2020 года и их библиотекам. В экспозиции представлены издания об известных в губернском Ставрополе людях, их увлечениях и других видах деятельности на общественное благо.

Имя князя А. И. Барятинского гремело по всей России в тесной связи с  его ратными подвигами на Кавказе. Ставропольскую гимназию знали в империи по имени его директора Януария Неверова.

А. Г. Венецианов, известнейший художник-реалист, был педагогом. Священник С. Никольский и адвокат Д. Евсеев считались столпами журналистики на Северном Кавказе. Первый редактировал епархиальные ведомости, второй был редактором-издателем частной газеты «Северный Кавказ».

Выставка знакомит с самыми различными изданиями: энциклопедическими и академическими («Военная энциклопедия», 1911 г.), биографическими очерками, статьями из научных изданий, представлены здесь и труды, а также мемуары юбиляров («Программы по естественной истории», составленные по распоряжению попечителя Кавказского учебного округа Я. Неверова, 1863, 1867 г.; работа С. Никольского «Памяти героини долга сестры милосердия Р. М. Ивановой», 1916.).

Особую ценность представляют издания из личных собраний, с автографами авторов либо дарственными надписями. Не менее примечательны экземпляры, изданные в период Великой Отечественной войны.

Приглашаем вас посетить выставку (12+).