И писатель, и музыкант, и живописец…

воскресенье, 24 января, 2021 - 10:00

24 января 2021 года исполняется 245 лет со дня рождения выдающегося немецкого писателя-романтика, сказочника, композитора, художника и юриста Эрнста Теодора Вильгельма Гофмана.

Удивительным образом судьба этого знаменитого немца связана с Россией. Родился Гофман в 1776 году в прусском Кёнигсберге, ныне – Калининград. И именно русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал балет, положив в основу повесть-сказку «Щелкунчик и Мышиный король». При этом произведения Гофмана известны и популярны во многих странах, ведь их автор, будучи идеалистом, через героев своих книг пытался избавить людей от недостатков и грехов.   

Он также раскрыл свои таланты в юриспруденции, литературе, музыке и живописи. В первые годы государственной службы Гофман работал судебным репортером, но после захвата Наполеоном Пруссии в 1806 году посвятил себя музыке и занимал должности дирижера, критика и театрального музыкального руководителя в Бамберге и Дрездене. В честь великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта он изменил имя Вильгельм на Амадея. Гофман в совершенстве играл на фортепиано, органе и скрипке. Свои первые шаги как композитор сделал в 23 года и написал трехактный зингшпиль «Маска». Самая известная из его опер «Ундина» была закончена в 1815 году.

Свой первый роман Эрнст Теодор Амадей написал, чтобы заработать на жизнь. Он потерял работу в суде и не мог более продолжать карьеру композитора. Многие из его произведений были популярны в Англии, США и Франции. Гофман был любимым писателем Фёдора Михайловича Достоевского, который несколько раз перечитывал его романы в переводе и оригинале. Его очень любили Николай Васильевич Гоголь и Александр Сергеевич Пушкин. Большое влияние Гофман также оказал на Эдгарда Аллана По и Говарда Филлипса Лавкрафта.

Подробнее с биографией Гофмана можно познакомиться на посвященном ему сайте общества E. T. A. Гофмана на немецком и русском языках.

Музей изобразительных искусств Калининграда к 245-летию гения запустил цикл тематических мероприятий, среди которых онлайн-лекции, творческие занятия и выставки. 23 января в прямом эфире на ютуб-канале музея будет показана лекция музыковеда Инны Дементьевой «Образы произведений Э. Т. А. Гофмана в европейской музыке». Начало трансляции в 19 часов.

Особую радость взрослым и детям подарят балет «Щелкунчик» в исполнении труппы Мариинского театра и немецкая экранизация сказки «Щелкунчик и Мышиный король».

С литературным наследием Гофмана можно познакомиться в краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова на русском и немецком языках.