НЭБ: не только читать, но и слушать!

воскресенье, 31 января, 2021 - 18:00

Теперь на портале Национальной электронной библиотеки книги можно не только читать, но и слушать. При помощи технологии Yandex.SpeechKit специалисты НЭБ запустили пилотную версию умной озвучки для некоторых текстов в формате ePub.

Для того, чтобы прослушать книгу, пользователю НЭБ необходимо выбрать из аудиоколлекции нужное произведение, кликнуть по клавише «Открыть», далее «Читать» и нажать на значок аудирования.

Конечно, это не актерская озвучка, но она может быть полезна в разных ситуациях: например, за рулем или занятиях спортом. Кроме того, нововведение может быть актуальным для тех, кому физически не очень легко рассматривать буквы на экране.

Всего в НЭБ озвучена почти тысяча книг с произведениями отечественной и зарубежной литературы. Уже сейчас в коллекции представлены лучшие творения мастеров художественного слова Золотого века русской литературы – А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, Ф. Достоевского, Л. Толстого, а также поэтов и писателей Серебряного века – А. Ахматовой, И. Бунина, А. Куприна, С. Есенина.

Можно послушать популярные произведения Саши Черного, Владимира Короленко, Всеволода Гаршина и других авторов.

Протестировать новый сервис можно по ссылке.