Самый сырный день – на заседании «Книжницы»

среда, 10 марта, 2021 - 15:00

В клубе любителей старинной книги «Книжница» 10 марта 2021 года состоялось заседание с аппетитным названием «Самый сырный день». Масленица по-другому зовётся Сырною седмицей, потому что на Руси издревле все творожные продукты звались «сыром».

Участники заседания познакомились с выставкой «Похвальное слово сыру». Здесь, помимо редчайшей книги «Новый совершенный российский повар… или Подробный поваренный словарь» 1792 года, продемонстрированы другие издания по производству сыра в разные времена. Особенно заинтересовала всех та часть выставки, где собраны художественные произведения, в которых упоминается сыр. Лидирует издание «Басни Крылова» со знаменитой и самой цитируемой – «Ворона и Лисица». Часто упоминал сыр в своих рассказах А. П. Чехов. Строки о сыре мы находим у В. А. Гиляровского, И. А. Гончарова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, других русских и зарубежных классиков.

О появлении и традициях потребления кавказских сыров поведала И. М. Назарова, старший научный сотрудник СГМЗ им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. Присутствующим было любопытно узнать особенности обычаев и происхождения некоторых продуктов у разных народов многонационального Кавказа, а также переселенцев из России и Малороссии.  

На Ставрополье существуют традиции промышленного производства сыров. Специалистов для отрасли готовят в СКФУ. Заместитель директора по научной работе Института живых систем, доктор технических наук А. Д. Лодыгин рассказал о тесной дружбе университета с предприятиями и ответил на множество вопросов по технологии производства различных сыров.

Светлана Масалова занимается сырами как изысканным продуктом для угощения, подарком близким и знает, какие из продуктов к какому случаю рекомендовать. Она продемонстрировала для примера знаменитый адыгейский сыр Матэ, рассказала об истории его производства.

Опытом попыток собственного производства сыра живо и с юмором поделился специалист Лермонтовки А. М. Якушев.

На заседании звучали пословицы, поговорки, крылатые выражения о сыре, от общеизвестных (про бесплатный сыр) до нечасто упоминаемых: «Не надо весь сыр вкладывать в один вареник», «Сыр калача белее, а мать мачехи милее».

Ведущая А. В. Ашихмина упомянула также о том, что сыр не однажды вдохновлял художников. Сыру поставлено немало памятников по всему миру.

На память о встрече гости клуба получили рецепт сыра из старинной книги, хорошее настроение и пожелали чаще встречаться на «Книжнице».