200-летие Фёдора Михайловича Достоевского

понедельник, 3 мая, 2021 - 18:00

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881). Он – среди тех, чьё имя и произведения знают, читают и почитают во всём мире. Юбилей Достоевского отмечается не только в России на государственном уровне в соответствии с указом Президента России, но и под эгидой ЮНЕСКО.

К юбилею писателя открыт специальный портал «Мир Достоевского», на котором собраны его биографические вехи и произведения, представлена фотогалерея редких кадров и документов, места жизни писателя. Также можно познакомиться с сетевым изданием «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества».

Достоевский, к сожалению, не был на Кавказе, но Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова тщательно подготовилась к юбилею. Наших читателей ждут акции, мероприятия, выставки и посты в соцсетях, которые раскроют всю глубину и проникновенность писательской мысли Достоевского, психологизм его героев.

В рамках интернет-акции «Первый блогер России: дневник Достоевского в соцсетях» в течение весны в TikTok библиотеки будут публиковаться посты с интересными фактами о жизни и творчестве писателя. При этом всех читателей ждёт сюрприз – вы сможете увидеть живого Фёдора Михайловича! Наша цель – вывести писателя за рамки восприятия как застывшего классика, программно-обязательного, трудного автора и расширить для всех интересующихся «пространство Достоевского».

В ноябре всех желающих ждёт краевой квест-диктант «Dostoevsky.doc». Познавательный ресурс будет доступен для всех посетителей Интернета. Игра поможет вспомнить романы и повести, знакомые со школьных и студенческих лет, факты биографии писателя и экранизации произведений, проверить себя на знание литературных и исторических фактов.

Ярким акцентом в череде юбилейных мероприятий станет краевая акция «День с классиком»: в день рождения писателя библиотека весь день посвятит Ф. М. Достоевскому.

Уверены, что 200-летие со дня рождения писателя станет знаковым событием в культурной жизни города и края.