Дар учёного, краеведа из Пятигорска, с уважением от автора

понедельник, 26 апреля, 2021 - 18:00

«В дар краевой Ставропольской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, от участника авторского коллектива Стрелкова Владимира Николаевича, с уважением».

С таким автографом поступила в нашу библиотеку монография «Особенности питания больных туберкулёзом», изданная в Москве в 2016 году. Этот актуальный труд призван привлечь внимание к опасному заболеванию и предупредить осложнения.

В. Н. Стрелков – известный учёный-практик, кандидат фармацевтических наук. Много лет заведовал кафедрой фармацевтического товароведения, гигиены и экологии Пятигорского медико-фармацевтического института. Он является автором первого учебного пособия «Фармацевтическое товароведение», утверждённого Минздравом РФ, и ряда других пособий по вопросам товароведения, гигиены и экологии.

Владимир Николаевич по призванию ещё и краевед! Много лет он собирал материал о своей малой родине, в 2015 году издал книгу «Этюды об Отказном», в 2019 году вышла «История села Отказного», что в Советском районе. В книге собраны данные самых разных источников и публикаций, в которых упоминается село Отказное и связанные с ним события. Ряд из этих источников в полном виде помещен в приложениях, чтобы читатель имел возможность самостоятельно ознакомиться с ними.

Возможно вас, уважаемый читатель, заинтересует материал о земляках: Героях Советского Союза, творческих людях, добившихся общественного признания в искусстве и культуре, о достопримечательностях... На сайте библиотеки в разделе «Краеведение в электронном пространстве» в рубрике «Ставропольский книговед» можно услышать рассказ автора о книге.