Выставка «М. Ю. Лермонтов: Петергоф, поэт, эпоха» в арт-галерее «Паршин»

пятница, 30 апреля, 2021 - 18:00

Проект «Лермонтов в деталях» подготовил всем любителям русской литературы настоящий подарок.

С 22 апреля по 20 мая 2021 года в арт-галерее «Паршин» (г. Ставрополь) пройдёт выставка «М. Ю. Лермонтов: Петергоф, поэт, эпоха». В выставке участвует Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова (г. Пятигорск) и Государственный музей-заповедник «Петергоф», предлагая посетителям возможность увидеть редкие экспонаты о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова.

Передвижной выставочный проект включает стендовую выставку, которая на протяжении последних лет успешно экспонируется на юге России. Она подготовлена на основе оригинальных экспонатов из коллекции Государственного музея-заповедника «Петергоф».

В истории изучения жизни и творчества одного из самых любимых и читаемых поэтов России практически отсутствует понятие «лермонтовский Петергоф». А между тем, история дворцово-паркового комплекса открывает возможность расширить наши познания о творчестве Михаила Лермонтова и судьбе его произведений.

Именно в Петергофе М. Ю. Лермонтов вместе с другими воспитанниками Школы гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров провел в военно-учебном лагере два летних сезона 1833-1834 годов и даже посвятил Петергофу несколько юношеских поэм, которые, впрочем, автором к публикации не предназначались. Осмысление связи поэта с этим удивительным местом позволяет выявить новые штрихи и в его биографии, и в истории фонтанной столицы России.

Главная тема выставки – именитые владельцы усадебных дворцов Петергофа как современники Лермонтова и читатели его произведений. Выставка состоит из нескольких разделов: «Петергоф в эпоху Николая I», «Петергофский праздник», «Императорская семья читает Лермонтова», «1812 год в творчестве Лермонтова и сценариях власти», «Лишь талью прометнуть одну...».

Особое внимание уделено пребыванию царской семьи в летней резиденции: изображения книг, списков лермонтовских сочинений, воспроизведенного уголка для чтения в гостиной императрицы Александры Фёдоровны. На выставке затронуты и другие разнообразные темы: от войны 1812 года в творчестве Лермонтова и государственной идеологии до игральных карт в жизни и литературе и места написания стихотворения «Парус».

Выставка меняет привычные представления о лермонтовской географии и даёт возможность расширить хрестоматийные знания о судьбе Лермонтова и его произведений. Посетители смогут представить, что чувствовал «юный отрок», гуляя по аллеям Нижнего парка и Александрии; как вместе с соучениками по Школе гвардейских подпрапорщиков брал штурмом петергофские каскады и посещал царские обеды, на которых бывала и бабушка поэта Е. А. Арсеньева.

Благодаря Лермонтову думающая Россия содрогнулась от понимания трагедии нации, потерявшей великого Пушкина. Благодаря Лермонтову и его гениальному «Скажи-ка, дядя…» Россия поняла значимость победы над Наполеоном… Благодаря Лермонтову русское общество познало сомнительные прелести азартных игр. Об этом и многом другом рассказывает экспозиция.

Ставропольская краевая научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова представит на выставке редкие экспонаты – несколько уникальных изданий из своего фонда (в том числе книги дореволюционного времени), что значительно усилит и обогатит экспозицию, привнеся в неё неповторимый аромат эпохи.

Приглашаем всех желающих в один из тёплых весенних дней заглянуть в арт-галерею «Паршин», посмотреть на прекрасные экспонаты и отдохнуть душой (12+).