Библионочь «КосмоСтарт в Лермонтовке, или 240 минут книгополета»

суббота, 24 апреля, 2021 - 18:00

Космическая «Библионочь» в Лермонтовке… Кажется, мы ждали этого целую вечность. По крайней мере, два года точно.  

24 апреля 2021 года мы на 240 минут улетели в безопасное безвоздушное пространство, где нашлось место приключениям, открытиям и всему самому интересному.

Невероятный, загадочный, притягательный, таинственный и неизведанный… Космос. Понять Вселенную невозможно, но прикоснуться, попытаться приблизиться хотя бы на шажочек можно было в этот день в Лермонтовке.

В фойе гостей ждала встреча с магическими новинками книжного магазина «Князь Мышкин» и удивительная «космическая» экспозиция «108 минут, изменившие мир» с массой интерактивных элементов. Здесь же раздавали билеты на уникальную космоэкспедицию по книгохранилищу  «Невоздушный полет в книжный космос».

На библиоорбите «Книготерра» состоялись неожиданные встречи с удивительными писателями, которые знают многое не только о космических чудесах и приключениях, но и о «людях и не людях». Известный писатель Интернет-Вселенной Евгений Чеширко представил свою новую книгу, только что вышедшую в известном московском издательстве. А о самом неизведанном и загадочном рассказал невероятный в своих познаниях законов Вселенной историк и краевед Роман Нутрихин.

На дальней космической станции (в конференц-зале) прошло открытие и закрытие акции, подготовленные талантливыми студентами Ставропольского краевого колледжа искусств, спектакль «Маленький принц» от экспериментального театра «Зрима», концерт «Музыка Вселенной» от группы «Культурный город» (партия фортепиано - Николай Голубов). Там же гостей встретили неопознанные танцующие объекты от «Forro Sincero».

В литературном Планетарии «Галактика Маглов» участникам предстоял незабываемый тур: они наблюдали за «литературными звездами», панорамой их творческого пути, за «культурными метеоритами» (арт-пространство «Кислород»).

Интересным, ярким и запоминающимся вышел астрономический вечер «Мы в Космосе и Космос в нас». Гостями Лермонтовки стали специалисты-астрономы, которые раскрыли «Загадки и тайны Вселенной».

Участники Библионочи смогли посетить НЛО «Планета “Ставрополь”», узнали, что связывает наш край с космосом, увидели звёздные шары с эксклюзивной информацией «Гости космоса – гости Ставрополья», познакомились с творчеством ставропольского писателя-фантаста Василия Дмитриевича Звягинцева.

С клубом «Terra Lingua» посетители библиотеки отправились в межгалактический полет, попробовали себя в космическом искусстве по флюид арту, а в пути им помог «Межпланетный переводчик».

Желающие показать сообразительность и эрудированность попали в «Галактику знаний». Участников ожидал целый спектр интерактивов и викторин. Познавательным почемучкам ответили на все «космические» вопросы литературные викторины, которые содержали вопросы по известным произведениям русской и зарубежной фантастической литературы. 

Космическая лаборатория подготовила космо-мастер-классы. В дзен-арт мастерской гости открыли для себя «Удивительный мир космоса», а юные участники на необыкновенном мастер-классе «Кто во Вселенной живёт?» смогли познакомиться с инопланетными животными и даже посетить «космический зоопарк».

Космопорт «На космической волне» предложил вниманию участников астрофотовыставку «Космос в кадре», space-экспозицию «Космическая филателия, или Космонавтика на почтовых марках» из частной коллекции, выставку «Фантареальность. Будущее возможно» по произведениям писателей-фантастов, ставших реальностью.

А запах космоса все почувствовали на орбитальной станции «Вселенная ароматов», которая была наполнена ароматами, вдохновлёнными космосом. Участники узнали, чем пахнет космос, по мнению астронавтов, и как это видят парфюмеры.

Счастливчики смогли получить потрясающие призы от нашего партнёра «Ростелеком», приняв участие в библиоквесте «Цифровой улов, или Фантастическая реальность».

В нашей мини-обсерватории «Звездам навстречу!» Вселенная приподняла завесу тайн, и запредельный и недоступный космос стал чуть более понятным и знакомым. Оптические приборы компании «Четыре глаза» расположились во внутреннем дворике библиотеки.

Украсили время в библиотеке и создали прекрасный контент для соцсетей «космические» инсталляции.

На одну ночь библиотека оторвалась от Земли и взлетела в космос, где тех, кто успел зайти на наш космический корабль, ждало увлекательнейшее путешествие по просторам Вселенной. 

В этот день в библиотеке космос на несколько световых лет стал ближе, и ставропольцы смогли узнать о нём немало нового.

P.S. От всей души благодарим наших партнеров, без которых эта Библионочь не состоялась бы:

Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова

Ставропольский краевой театр кукол

Ставропольский краевой колледж искусств

Ставропольский ботанический сад

Ставропольский зооэкзотариум

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве

театр «Зрима»

группу «Культурный город»

танцевальный клуб «Forro Sincero»

компанию «Ростелеком»

компанию «Четыре глаза»

хобби-магазин «Лавка Орка»

книжный магазин «Князь Мышкин»

мастера по каллиграфии Катерину Чёрную

Фотографии Степана Бондарева