Судьба человека в судьбе Отечества: к 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова

четверг, 15 апреля, 2021 - 11:00

15 апреля 2021 года в библиотеке прошла открытая лекция «Судьба человека в судьбе Отечества», посвященная 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова.

Выдающийся физик, учёный, академик, один из создателей первой советской водородной бомбы, борец за права человека, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год – Андрей Дмитриевич Сахаров. Он писал: «Судьба моя была в каком-то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы».

Слушатели лекции узнали о А. Д. Сахарове как общественном и политическом деятеле, интеллектуальном и нравственном лидере, одним из первых обратившимся к вечным этическим проблемам, сделав попытку связать воедино технический прогресс и приоритетность ценности человеческой жизни. Особый интерес вызвал просмотр документального фильма о жизни и деятельности ученого.

 Участниками мероприятия стали студенты Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета вместе с доцентом кафедры государственно-правовых, общегуманитарных и социальных дисциплин МПГУ И.  В. Лисюченко.

Лектор: кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СКФУ Е. Н. Стрекалова.