Клуб «Беседы о кино»

пятница, 9 июля, 2021 - 17:00

Два раза в месяц по пятницам в библиотеке в клубе «Беседы о кино» собираются участники – люди различных возрастов, профессий, среди них – преподаватели вузов, художники, фотографы, работники культуры, творческая молодежь, студенты.

Главная цель клуба – знакомство с кинематографом как одним из видов искусства.

9 июля 2021 года в 17 часов клуб «Беседы о кино» приглашает желающих обсудить «Грех» – кинофильм 2019 года режиссёра Андрея Кончаловского.

Фильм рассказывает о жизненном пути знаменитого скульптора и живописца эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти во Флоренции начала XVI века. Он оказывается втянутым в сложную борьбу между самыми могущественными семьями Италии, вынужден изворачиваться и лгать, чтобы найти выход из создавшегося положения. Микеланджело часто одолевают видения, которые невозможно отличить от реальности. Больше всего он одержим Данте Алигьери, великим поэтом, которого безуспешно ищет среди гор Каррары. Все его видения реальны, как и окружающие его люди.

Всю жизнь Микеланджело искал Бога, но вместо этого лишь приблизился к Человеку. Он понимает, что его работы, хоть и посвящены религиозным замыслам, всё же лишены той сакральности, которая ведёт человека к Богу. Возможно, это и есть его самый тяжкий грех.

Ведущий – киновед Геннадий Николаевич Хазанов.

Приглашаем всех любителей кино посмотреть и обсудить очередной прекрасный фильм в конференц-зале библиотеки (16+).