Мастер-класс «Кукла-оберег своими руками»

вторник, 20 июля, 2021 - 12:15

Тысячелетия назад наши далёкие предки старались защитить себя и свою семью от злых духов, сглаза, ведьм и колдунов. Необходимо было всегда иметь в доме что-то, что принесло бы удачу в ратном деле, здоровье потомству и достаток в еде. Так появились первые куклы-обереги.

Эти рукотворные обереги защищали, помогали собирать урожай, исцеляться от болезней, укреплять семью. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам. До наших дней дошло множество традиций, связанных с изготовлением этих оберегов и их использованием. Сейчас куклы-обереги вновь обретают популярность, и интерес к ним постоянно растёт.

20 июля 2021 года в отделе универсальных читальных залов Ставропольской краевой библиотеки прошёл мастер-класс «Кукла-оберег своими руками».

В гостях у Лермонтовки был настоящий мастер по изготовлению кукол-оберегов – волонтер общественной организации «Вольница» Тамара Михайловна Бондарева, а также приглашенные педагоги из Ставропольского центра социальной помощи семье и детям, их воспитанники.

На мастер-классе гости узнали об истории появления рукодельных амулетов, их видах и предназначении, особенностях изготовления, сделали обереги своими руками.