Выставка «Гуляют кошки по страницам»

понедельник, 2 августа, 2021 - 17:45

Кошки за долгие века совместного существования рядом с людьми не раз становились героями литературных произведений различных жанров. Книги о котах – в копилке лучших творений человечества.

Современные писатели продолжают обращаться к загадочным животным в своих произведениях. Добрые и грустные, весёлые и печальные истории пришлись по душе многочисленным читателям мира.

Предлагаем вашему вниманию книжную выставку «Гуляют кошки по страницам» о произведениях, в которых появляются или играют главную роль наши пушистые друзья.

Может ли обыкновенный кот изменить жизнь целого города? Да, если речь идет о Дьюи. Книга Вики Майрон «Дьюи. Библиотечный кот, который потряс весь мир» посвящена ее собственной истории, истории ее друзей и соседей на фоне сравнительно короткой жизни появившегося в городке библиотечного котенка. Это добрая книга о бездомном коте, который в благодарность за свою спасенную жизнь постепенно сблизил жителей маленького городка в сердце Америки.

Даже если вы не были любителем домашних животных, история Дьюи не оставит вас равнодушным. Его жизненное правило очень простое: что бы ни происходило вокруг, всегда следует помнить, что настоящий хозяин библиотеки – это, конечно же, кот!

На выставке представлен цикл книг Джеймса Боуэна «Кот по имени Боб». В этой истории два главных героя – Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга. Джеймс находился на грани жизни, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Советуем любителям кошек прочесть роман Хелен Браун «Клео». Эта трогательная история о том, как самая обычная, очень хулиганистая и своевольная, но добрая и ласковая кошка, случайно попавшая в семью Хелен Браун, помогла людям вернуть радость жизни, принять мир таким, какой он есть.

Кошки – самые настоящие мистические существа, смотрящие на человека с лёгкой степенью превосходства. Не обошлось без них и в фантастических произведениях. На выставке представлены книги С. Лукьяненко «Азирис Нуна, или Сегодня, мама!», К. Булычева «Разум для кота», сборник рассказов Дж. Мартина «Путешествия Тафа».

Чтобы узнать больше о пушистых питомцах и литературных произведениях, предлагаем всем любителям кошек посетить книжную выставку, с которой можно ознакомиться до 2 августа 2021 года (каб. 12).