Кавказский отдел Императорского Русского географического общества

В середине XIX века многие исследователи занимались изучением Кавказа, однако большая часть собранных материалов оставалась в архивах и не использовалась. В 1848 году члены Императорского Русского географического общества (ИРГО) обратились к администрации Кавказского наместничества с предложением объединить все исследовательские работы в специальную организацию.27 июля 1850 года Николай I утвердил Положение о Кавказском отделе (КОИРГО).

В то время термином «география» обозначались не только исключительно географические проблемы. В широком смысле термин включал и другие науки – экономику, антропологию, этнографию, лингвистику.

Печатные издания Кавказского отдела Императорского Русского географического общества отражали результаты исследований, способствовали распространению сведений о научных достижениях его сотрудников не только в России, но и за рубежом.

Ряд изданий КОИРГО хранится в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова. Их оцифрованные копии размещены в электронной библиотеке «Память Старополья».

Предлагаем ознакомиться с виртуальной выставкой «Кавказский отдел Императорского Русского географического общества», узнать больше об истории создания общества, которое внесло значительный вклад в изучение Кавказа.