Урок мужества в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

среда, 29 января, 2020 - 11:00

В целях сохранения исторической памяти о мужестве и стойкости жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в рамках акции памяти «Блокадный хлеб» 29 января 2020 года в Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся урок мужества «Непокоренный Ленинград».

Ведущая встречи – доцент кафедры истории России СКФУ, кандидат исторических наук  Е. Н. Стрекалова рассказала об одном из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За время блокады было эвакуировано более 1,5 миллионов человек, от голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев.   

Юные участники с интересом посмотрели документальную хронику, услышали отрывок из «Ленинградской поэмы» О. Берггольц в исполнении студентки СКФУ Регины Хаджибаевой, получили информационные материалы о блокаде Ленинграда и символическую толику «блокадного хлеба» – кусочек  хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады.

В мероприятии приняли участие волонтеры медицинского центра «Милосердие» Ставропольского базового медицинского колледжа.

Урок мужества стал поводом вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда,  которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных, и самым простым и доступным способом выразить свои чувства по отношению к ним.