Краевая акция «Время читать!»: 75-летию Великой Победы посвящается

среда, 4 марта, 2020 - 12:00

Ставрополье – край читающих людей! Это доказывает ежегодная краевая акция «Время читать!», которая прошла в этом году уже в шестой раз.

Миллионы людей в десятках стран мира знают и поддерживают Всемирный день чтения вслух, родившийся в рамках движения за грамотность под лозунгом «Чтение – это движение вперед!» и отмечаемый ежегодно в первую среду марта. Ставропольский край – активный участник международного праздника. Число участников акции с каждым годом растет, она стала доброй традицией для ставропольцев, увлекая большое количество людей, желающих поделиться своей любовью к высокому слову, блестящей прозе и поэзии.  

В первые дни весны 2020 года в библиотеках и на разных публичных площадках края громко звучали строки любимых писателей и поэтов, работали «свободные» микрофоны, прошли читательские эстафеты и марафоны «Чтение по цепочке», другие мероприятия. Акция была посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проникнута глубоким пафосом к тем трагическим и памятным дням.

4 марта  2020 года на открытой площадке Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова были организованы громкие чтения. Участники мероприятия прочитали вслух свои любимые произведения писателей-фронтовиков и современную военную прозу и поэзию, передавая эстафету другому желающему. 

Участие в акции – маленький, но достойный вклад в череду памятных событий Года памяти и славы.

Фотографии Маргариты Вороновой